Новости партнеров
Общество

На вечер, посвященный годовщине основания Пушкинского заповедника, приглашают всех желающих

14.03.2015 00:13|ПсковКомментариев: 6

В воскресенье, 15 марта, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоится торжественный вечер, посвященный 93-й годовщине основания музея (постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года). Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», в этот день всех приглашают в концертный зал Научно-культурного центра. Там силами друзей и коллег «Михайловского» — сотрудников Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина — будет представлена литературно-музыкальная гостиная «Тебе знаком ли сын богов…». В программе прозвучат сочинения Дмитрия Веневитинова (читает Елена Виноградова), а также романсы на стихи Пушкина, Веневитинова,  Тютчева, Цветаевой,  Окуджавы и других поэтов, созданные композиторами разных эпох (исполняет Вера Родионова).

В «Михайловском» напомнили, что прошлый, 2014 год ознаменовался активизацией и упрочением профессиональных, творческих и товарищеских контактов между Пушкинским заповедником и Воронежским музеем. Так, в  феврале прошлого года в селе Новоживотинном, где расположен музей-усадьба поэта и про-заика Дмитрия Веневитинова (филиал Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина), музейщики «Михайловского» открыли выставку «И пробуждается поэзия во мне». На ней были представлены иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» работы выдающегося российского графика Юрия Игнатьева из фондов Пушкинского Заповедника. В свою очередь, уже в ноябре выставку о жизни и творчестве Дмитрия Веневитинова, а также об истории общения Веневитинова и Пушкина воронежские специалисты открыли в Пушкиногорье. Первоначально планировавшаяся как «гостевая», выставка из Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина «переросла» в совместную экспозицию двух музеев — очень интересную и содержательную.

Торжественный вечер, посвященный 93-й годовщине основания Пушкинского Заповедника, начнется в 15.00. Вход на праздник — свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей