Новости партнеров
Общество

Игорь Батов: Было предложение от Льва Шлосберга стать уполномоченным по правам человека в Псковской области

17.03.2015 11:36|ПсковКомментариев: 42

Лидер регионального правозащитного движения «Свободный берег» Игорь Батов считает, что готов стать уполномоченным по правам человека в Псковской области. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

«Было такое предложение от Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (депутата Псковского областного Собрания, фракция «Яблоко»), и я послал ему резюме, но итогами еще не интересовался», - сообщил правозащитник. Игорь Батов напомнил, что «многие годы занимался вопросами соблюдения прав человека, но в более узком понимании - право на отдых, экологические вопросы», и выразил готовность «расширить свои интересы».

По его мнению, омбудсмен должен обладать такими качествами как принципиальность, и руководствоваться правилом «критикуешь - предлагай». «А у нас много людей, которые только критикуют и кричат о правах, но неконструктивно», - пояснил Игорь Батов. Кроме того, он высказал мнение, что Псковской области не нужны три омбудсмена (уполномоченный по правам человека, по правам детей и бизнес-омбудсмен). По мнению правозащитника, достаточно одного уполномоченного, который будет решать все эти вопросы, потому что они, так или иначе, пересекаются и сводятся к соблюдению прав человека.

«Я долго занимался попытками улучшить мир вокруг себя, и если я имею возможность, почему бы не заняться этим в более расширенном виде? Может, это прозвучит нескромно, но у меня богатый опыт руководства и общения с людьми. То есть я готов применить свой опыт на более широкой стезе. Думаю, от меня будет толк, - заключил Игорь Батов. - Когда человек свободен, раскрепощен, не загноблен, когда он чувствует себя личностью, он более продуктивен. Тогда и его идеи воспринимаются конструктивно. Это ведет к лучшему. Это улучшает общество».

Напомним, с января 2010 года в должности регионального уполномоченного по правам человека работает Виктор Иванов. В конце января истек срок его полномочий. Губернатор Андрей Турчак внес на рассмотрение Псковского областного Собрания для назначения на пост регионального уполномоченного по защите прав человека кандидатуру бывшего вице-спикера Геннадия Подзноева, однако на сессии 26 февраля парламентарии отклонили его кандидатуру.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей