Новости партнеров
Общество

С сегодняшнего дня псковские подростки не смогут купить колу и пепси

23.03.2015 07:34|ПсковКомментариев: 95

Сегодня, 23 марта, вступает в силу закон Псковской области от 11.03.2015 № 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области». Документ был размещен 13 марта на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу спустя 10 дней.

Документ устанавливает ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Закон распространяется на «безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, а также безалкогольные энергетические напитки  с массовой долей сухих веществ не менее 10%». Действие закона не распространяется на чай, кофе и напитки на чайных и кофейных экстрактов».

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории области несовершеннолетним, а также в «детских, образовательных учреждениях».

Отметим, что еще на прошлой неделе на псковских магазинах стали появляться соответствующие объявления, в которых обращалось особое внимание на запрет продажи таких популярных напитков, как «Пепси» и «Кока-кола».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей