Новости партнеров
Общество

Запланированная наглость

26.03.2015 11:37|ПсковКомментариев: 123

На личный прием к губернатору Псковской области попала женщина с просьбой оказать материальную помощь в связи с нахождением семьи в трудной жизненной ситуации, а также помочь с трудоустройством. Так говорилось в плане встречи главы региона с гражданами в приемной президента РФ на 26 марта. Еще там указывалось, что женщина, которая уже пообщалась с Андреем Турчаком в эфире одной из местных радиостанций, ранее обращалась по различным вопросам и к заместителю губернатора Вере Емельяновой, и к президенту, и в правительство, и в другие федеральные органы.

Сегодня жительница Великих Лук по-спортивному бодро вошла на прием к губернатору. «Уже по походке видно, что вы очень активная», - встретил ее Андрей Турчак.

Женщина, как оказалось, действительно очень активная. Только, к сожалению, свою энергию она направляет на все, кроме поиска работы.

Великолучанка рассказала губернатору о своей жизненной ситуации, на ее взгляд, очень тяжелой. Дело в том, что несколько лет назад из Великих Лук она уехала в Сочи. Там случилась «незапланированная беременность». Наталья пыталась избавиться от ребенка, но сначала, по ее утверждениям, в сочинском перинатальном центре у нее вымогали деньги, а затем, уже на позднем сроке, врач отказался делать аборт. В итоге женщина родила девочку. Не имея постоянного источника дохода, она думала отказаться от ребенка, но, увидев здоровую дочь, решила, что не оставит ее.

Отец девочки, который, как оказалось, имеет постоянную прописку в Сургуте, на первых этапах помогал матери своего ребенка, но потом пропал. Великолучанка вернулась в Псковскую область и самостоятельно начала растить дочь. «Воспитание ребенка - это работа. Я бы хотела найти человека, который назвал отпуск по уходу за ребенку отпуском, и посмотреть ему в глаза», - заявила женщина.

Глава региона сразу же предложил Наталье сняться в социальном ролике для будущих мам и на своем примере рассказать, как важно в любой ситуации дать ребенку жизнь.

Дальше великолучанка стала рассказывать, как ей тяжело одной воспитывать дочь на мизерное пособие, как ей пришлось набрать кредиты, чтобы хоть как-то обеспечить существование своей семьи. К слову, сейчас Наталье чуть более 40 лет, а дочери исполнилось 4.

Губернатор поручил своим подчиненным оказать помощь великолучанке в установлении отцовства, чтобы она смогла ежемесячно получать алименты. Кроме того, он поинтересовался у гостьи, почему та отказалась от всех вакансий, которые были ей предложены специалистами из центра занятости. Как оказалось, в Великих Луках нет работы по той «стезе, к которой себя готовила» Наталья. А готовила она себя к стезе ландшафтного дизайнера.

По данным председателя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергея Аржаникова, в настоящий момент по Великим Лукам значатся порядка 900 свободных рабочих мест. Андрей Турчак озвучил вакансию садовника на базе отдыха «Волынь», но Наталья назвала эту работу отдаленной. Заместитель главы администрации Великих Лук Ираида Бушенкова сообщила, что возможно трудоустройство в муниципальный «Зеленхоз». «Мне это категорически не подходит», - заявила безработная.

В то же время великолучанка буквально сыпала идеями по созданию региональной программы и объединению всех ведомств для поддержки категории родителей-одиночек.

Андрею Турчаку были представлены документы, в которых указано, что Наталье с дочерью не раз помогали органы соцзащиты разными суммами - от 15 до 30 тысяч рублей. Ребенку предоставлено место в ближайшем детском саду, но Наталью оно не устраивает. «В Петербурге в каждой группе по 15 человек, а у нас по 25», - аргументировала она.

Отмечая активную жизненную позицию великолучанки, губернатор предложил ей заняться общественной работой. «Но она не оплачивается, поэтому вам нужно официально трудоустроиться, чтобы иметь средства к существованию», - сказал он.

Наталья не хотела воспринимать информацию ни о работе, ни о детском саде, настаивая на активных государственных мерах по борьбе с социальным сиротством.

Андрей Турчак торопился на сессию областного Собрания, поэтому начал подводить итоги встречи. Он снова отметил, что Наталье окажут поддержку в вопросе установления отцовства.

«А на что мы будем жить до того, как отец начнет выплачивать алименты?» - спросила она.

«Идите работать!» - наверное, в десятый раз за встречу повторил Андрей Турчак.

«В этом случае я вынуждена просить рассмотреть вопрос о моем отказе от родительских прав», - неожиданно заявила женщина.

«Я прошу передать протокол сегодняшней встречи в органы опеки», - поручил своим подчиненным губернатор. Но тут же добавил: «Я этого не слышал».

Сделав вид, что мать-одиночка, которая еще несколько минут назад рассказывала, какие усилия она прикладывает для воспитания своего первого и уже, скорее всего, единственного ребенка, не произносила того, что произнесла, Андрей Турчак обратился к Ираиде Бушенковой с просьбой держать ситуацию на контроле и помогать великолучанке.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей