Новости партнеров
Общество

В псковском гипермаркете «Пепси» и «Кока-Колу» можно купить только с паспортом

28.03.2015 15:43|ПсковКомментариев: 22

В гипермаркете «Магнит» на улице Текстильной в Пскове размещено объявление, согласно которому безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе «Пепси» и «Кока-Колу», могут приобрести только совершеннолетние покупатели.

В объявлении администрация магазина ссылается на закон Псковской области от 11.03.2015 № 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.  

Продавцы разъясняют покупателям, что в случае появления сомнений по поводу возраста, они будут требовать паспорт, чтобы удостовериться, что молодые люди уже могут законно приобрести «Колу», «Пепси» и другие тонизирующие напитки.

Отметим, подобные  объявления, в которых обращалось особое внимание на запрет продажи таких популярных напитков, как «Пепси» и «Кока-Кола», стали появляться накануне вступления в силу регионального закона во многих псковских магазинах.

При этом инициатор законопроекта, начавшего действовать в регионе с 23 марта, – депутат областного Собрания Олег Брячак на этой неделе заявил, что «Кока-Кола» и «Пепси» не подпадают под действие закона Псковской области от 11.03.2015 № 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области».

«Действие закона не распространяется на чай, кофе и напитки на чайных и кофейных экстрактов, а также содержащие кофеин менее 0,151 мг/ куб. см. То есть Пепси-кола и «кола» не попадают под действие закона», - цитирует депутата газета «Курьеръ. Псков – Великие Луки».

«Суть закона – не запрет, а ограничение продаж безалкогольных тонизирующих напитков. Это не «Байкал», не «Колокольчик» а именно энергетики, регулярное употребление которых  представляют опасность для здоровья несовершеннолетних и отрицательно влияют на их психику», - пояснил депутат.

Добавим, ряд экспертов полагают, что закон все же распространяется на содержащие кофеин «Колу» и «Пепси».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей