Новости партнеров
Общество

Минфин выступил против продления программы маткапитала

28.03.2015 17:27|ПсковКомментариев: 19

Продолжение программы материнского капитала в прежних условиях недопустимо и невозможно, надо искать новые, более адресные подходы, считает заместитель министра финансов Айрат Фаррахов. 

Вступить в программу материнского капитала можно при рождении второго ребенка до конца 2016 года, передает РИА «Новости». 

«В ближайшее время нам придется принимать какую-то программу, которая будет способствовать, но в совершенно других условиях. Поэтому продолжение таких же условий абсолютно недопустимо, я считаю, и невозможно, надо искать новые подходы, которые, наверное, в первую очередь, будут включать адресность», - сказал Фаррахов в ходе дискуссионной площадки «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства» в рамках Всероссийского форума социальных работников. 

По его словам, невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково», поэтому главный вопрос остается в адресности. 

Фаррахов отметил, что программа материнского капитала, которая завершается в ближайшее время, выполнила свою роль. «Это программа, которая выполнила свою роль в условиях, когда мы имели достаточно большое количество женщин в фертильном возрасте, рост доходов, рост экономики страны и так далее», - добавил замминистра. 

Ранее все участники дискуссионной площадки единогласно высказались за необходимость и целесообразность продления программы материнского капитала после 2016 года. 

Материнский капитал в РФ с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери. За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более 3 млн семей, в том числе 2,9 млн - на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 млн - на оплату ипотеки. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей