Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг просит министра природных ресурсов и Генпрокуратуру отказать администрации Псковской области в переводе земель нацпарка «Себежский» под жилищное строительство

09.04.2015 15:09|ПсковКомментариев: 51

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с обращением, в котором просит отказать администрации Псковской области о переводе части земель  Национального парка «Себежский» многодетным семьям для жилищного строительства. Копия обращения имеется в редакции Псковской Ленты Новостей.

В обращении Лев Шлосберг ссылается на сообщение пресс-службы администрации Псковской области о рабочей встрече заместителя губернатора Сергея Перникова с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Ринатом Гизатулиным.

Лев Шлосберг полагает, «что намерение об исключении дер. Угаринка, якобы предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ особо охраняемой природной территории федерального значения Национальный парк «Себежский» с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией области, противоречат законодательству РФ и содержат коррупциогенный фактор».

«Предоставление земельных участков под застройку в районе дер. Угаринка заведомо незаконно, а упоминание в этом контексте обеспечения земельными участками многодетных семей является не более чем прикрытием для предоставления этих участков многодетным с целью введения их в дальнейшем в коммерческий оборот, подпадающий под мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ)», - говорится в обращении.

Ранее депутат уже направлял обращения в Генеральную прокуратуру РФ по этому вопросу. Прокуратура подтвердила, что в силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

«Таким образом, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории национального парка «Себежский» на праве собственности являлось незаконным.

В целях недопущения незаконного отчуждения в частную собственность земельных участков в границах национального парка 11.10.2013 г. прокуратурой области в адрес главы Себежского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Указанное представление не исполнено, нарушения закона не устранены», - написал Лев Шлосберг.

Материалы проверки по факту незаконного отчуждения земельных участков на территории национального парка «Себежский» в частную собственность направлены прокуратурой области в СУ СК России по Псковской области для принятия решения в порядке статей 144, 145 Уголовно- процессуального кодекса РФ. В настоящее время по указанным материалам продолжается доследственная проверка.

В обращении депутат просит министра и генерального прокурора назначить служебную проверку исполнения подчиненными законодательства РФ при рассмотрении ходатайства администрации Псковской области об исключении территории города Себеж и дер. Угаринка, предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ особо охраняемой природной территории федерального значения Национальный парк «Себежский» с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией Псковской области.

При обнаружении по итогам проверки нарушений законодательства РФ Лев Шлосберг просит направить материалы проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Также он просит отказать в ходатайстве администрации Псковской области.

Кроме того, в своем первом обращении в прокуратуру по этому вопросу от 31 октября 2014 г. депутат указывает, что на земельные участки поступило 18 заявлений от граждан, из них 1 от малоимущей семьи, проживающей в г. Себеж и 17 от граждан, проживающих в Республике Беларусь, в г. Витебске. Если проанализировать фамилии и адреса заявителей, то видно, что оформляют зачастую участки родственники и семьи, проживающие по одному адресу. Причем во всех 17 заявлениях указано, что заявители ответ просят выдать одному и тому же доверенному лицу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: Часть земель Национального парка «Себежский» планируют отдать многодетным Распахали все, что можно - Леонид Курсенков о нацпарке «Себежский» Псковский губернатор приостановил выделение участков многодетным в национальным парке «Себежский» Сергей Перников: Нацпарк «Себежский» сам предложил выделить земли многодетным Исключение Угаринки из территории нацпарка «Себежский» противоречит позиции президента РФ - Гринпис Земли нацпарка «Себежский» будут выделяться только многодетным в долевую собственность Лев Шлосберг просит министра природных ресурсов и Генпрокуратуру отказать администрации Псковской области в переводе земель нацпарка «Себежский» под жилищное строительство Это афера, прикрытая благами намерениями - Игорь Батов о планах застройки земель Себежского национального парка Часть земель Национального парка «Себежский» отдадут многодетным
Лента новостей