Новости партнеров
Общество

Каверинская библиотека в Пскове получит деньги на реконструкцию из федеральной казны

15.04.2015 15:27|ПсковКомментариев: 3

В рамках рабочего визита в Псковскую область министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Псковскую областную библиотеку для детей и юношества имени В.А.Каверина.

Встречала гостей директор Наталья Волкова, сопровождали - губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель регионального отделения Военно-исторического общества РФ Александр Голышев. Владимиру Мединскому показали музей романа «Два капитана». Андрей Турчак рассказал, что после реконструкции в библиотеке намерены разместить не только региональное отделение общества, но и поисковиков.

«Здание рыдает и плачет. И ждет ремонта», - сказала Наталья Волкова, показывая гостям помещения флигеля, которые намерены отремонтировать.

Также директор библиотеки посвятила гостей в тонкости проекта реконструкции здания.

На реконструкцию, заметил Александр Голышев, по ценам 2012 года требуется порядка 82 млн рублей. Проект реконструкции уже готов, как и экспертиза.

Андрей Турчак отметил, что после реконструкции из региональной собственности Военно-историческому обществу намерены передать помещения флигеля в безвозмездное и бессрочное пользование.

По итогам визита Владимир Мединский поручил подготавливать заявку на реконструкцию объекта. Регион получит федеральную субсидию для ремонта помещений.

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина расположена в объекте культурного наследия регионального значения «Дом губернатора» - памятнике истории и архитектуры XVIII – XIX в.в.

Одно из наиболее крупных зданий гражданской архитектуры в застройке Пскова конца XVIII – XIX веков, совмещающее в себе функцию жилого дома со службами и общественной постройки. Яркий образец безордерного классицизма в архитектуре губернского Пскова.

До революции 1917 года было резиденцией псковских губернаторов. Является градостроительной единицей, формирующей наравне с памятниками древнего зодчества историческую среду города. В 1852 году в губернаторском доме родился отец русского поэта А. Блока - Александр Львович Блок.

С 1918 года использовался как помещение Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

С 1944 года здесь располагалась областная научная библиотека. С августа 1966 года основной корпус отдан созданной в этом году Областной детской библиотеке. Во флигеле здания до 1978 года располагалось общежитие культпросветучилища, часть помещений использовалось как городской жилой фонд. В 1978-1979 гг. помещение флигеля передано созданной Областной юношеской библиотеке. В сентябре 2005 года библиотеки реорганизованы в ГУК «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

В 1976 году центральную лестницу украсили росписи в редкой технике гризайль по мотивам сказок А.С. Пушкина, автором которых стал Илья Каверзнев, в настоящее время - известный автор восстановления и создания фресок, росписей алтарей храмов России. Работа получила Премию ленинского комсомола в области монументальной росписи.

В 1990 году библиотеке присвоено имя писателя - земляка В.А. Каверина. В 1996 году перед зданием библиотеки установлена парковая скульптура «Два капитана», а в 2002 году к 100-летию писателя открыт единственный в России музей одной книги - Музей романа «Два капитана», который входит в число туристических маршрутов города.

В 2012 году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания библиотеки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Владимир Мединский в Пскове Кровлю храма Рождества Снетогорского монастыря отремонтируют в этом году Визит министра культуры РФ Владимира Мединского в Псков. ФОТО Минкульт проведет научное исследование разрушающегося берега реки Великой у Снетогорского монастыря Каверинская библиотека в Пскове получит деньги на реконструкцию из федеральной казны Андрей Турчак пообещал оказывать Императорскому Православному Палестинскому обществу в Пскове всемерную поддержку Владислав Туманов возглавил Псковское отделение «Императорского Православного Палестинского общества» Митрополит Псковский и Порховский поблагодарил Сергея Степашина за возрождения оазиса русской культуры и русской истории В Псковской области воссоздано региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества Владимир Мединский начал визит в Псков с возложения цветов к памятнику Солдату Первой мировой
Лента новостей