Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг предложил коллегам выяснить, насколько эффективна оптимизация бюджетных учреждений в Псковской области

28.04.2015 11:24|ПсковКомментариев: 40
Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) выступил на сессии Псковского областного Собрания депутатов на тему оптимизации бюджетных учреждений. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он решил обратить внимание коллег на документ, который нужно анализировать в рамках дискуссии по бюджету. Это 4 акта проверки Счетной палаты РФ, оглашенные в апреле 2015 года и связанные с анализом реализации «дорожных карт» в сферах образования, здравоохранения, культуры.
 
 
Лев Шлосберг зачитал выдержки из документов Счетной палаты. В частности, в них говорится, что оптимизация предполагает действия по улучшению, но она привела к снижению доступности услуг, ухудшению качества образования и в целом ухудшению качества жизни населения.
 
 
Проведение мероприятий не сопровождается приближением организаций к гражданам. По словам Льва Шлосберга, ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло. Сокращено количество врачей, сельских библиотек.
 
В стране осталось 5 тысяч библиотек – в 5 раз меньше, чем положено по государственным нормативам.
 
В прошлом году закрыто и реорганизовано около 1000 школ, при том что в этом году требуется на 2,5 млн учебных мест больше. Финансового результата от оптимизации не получили несколько регионов России, в том числе Псковская область.
 
Лев Шлосберг предложил парламенту запросить официально в Счетной палате результаты актов, касающиеся Псковской области, и сделать это темой парламентского часа.
 
Напомним, Счетная палата проверила оптимизацию в сфере здравоохранения и образования и сделала вывод, что ее основные цели не достигнуты.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей