Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты приняли закон, позволяющий воссоздавать утраченные объекты культурного наследия за счет средств бюджета области

28.04.2015 14:29|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов внесло изменения в региональный закон о государственной охране и использовании объектов культурного наследия на территории Псковской области. Документ принят на сессии регионального парламента 28 апреля.

Законопроект подготовлен Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия  для приведения закона области  в соответствие с федеральным законодательством. На законопроект получено положительное заключение прокуратуры Псковской области.

Законом уточняется список полномочий регионального госоргана охраны объектов культурного наследия, полномочиям губернатора в сфере охраны памятников.

В новой редакции закона установлен порядок организации работ по определению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границы и режима его содержания.

В закон введена норма о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств  бюджета области. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств  бюджета области принимается администрацией области  в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания, по представлению органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении историко-культурной экспертизы,  с учетом общественного мнения, а также в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения с учетом мнения религиозных организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей