Новости партнеров
Общество

Медиаобзор: О маленьких школах и больших домах слуг народа

30.04.2015 18:38|ПсковКомментариев: 8

На этой неделе псковские газеты окончательно разошлись. Разошлись во взглядах на актуальные темы: найти какую-то объединяющую печатные СМИ тенденцию практически невозможно. И это очень хорошо. Хотя кое-какие крупицы общей реакции на громкие события отыскать можно. Вот, например, на приезд в Псков режиссера Андрея Звягинцева и показ его фильма «Левиафан» в псковском театре откликнулись только две, но очень разные газеты.

«Брат, зря вы это»...

«Псковская правда» оперативно отчиталась о встрече в псковском драмтеатре репортажем под заголовком, дословно цитирующим самого Звягинцева: «Вот не хочется мне снимать комедии, что поделать». Сам материал получился стенографически точным, без комментариев и личного мнения автора Анны Бухаловой. Все отработано в режиме «вопрос зрителя» - «ответ режиссера». И в этом можно увидеть даже некоторое милосердие к пришедшим пообщаться со Звягинцевым псковичам. Действительно — ну как можно прокомментировать вопрос зрительницы — почему жена главного героя изменила ему с его же лучшим другом? Только так, как сам режиссер...

А вот «Псковская губерния» (это вторая газета, которая написала о «Левиафане» в Пскове) как раз довольно подробно комментировала вопросы псковичей. Начиная с подзаголовка к статье, названной автором Денисом Камалягиным (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «Объяснительная»: «Встречаясь со зрителями своей картины, режиссер всегда может узнать о фильме много нового». Автор отметил очевидную усталость Андрея Звягинцева от подобных встреч — все же режиссер уже почти год сопровождает свою картину по всему миру, встречается со зрителями, отвечает на вопросы. Однако, у псковичей это была первая (и последняя) возможность не только увидеть фильм на большом экране, но и высказать автору свое мнение. И они ею воспользовались: спрашивали про сверхзадачу, про то, зачем и для кого этот фильм. Правда, до ответа Звягинцева из зала раздались возгласы: «Для меня!» И это было лучшим ответом. А сам Андрей Звягинцев ответил на это просто, что сверхзадача одна — говорить правду. Свидетельствовать ее.

Заметим, что на той встрече и сам Денис Камалягин дал свидетельские показания: спросил Андрея Звягинцева, слышал ли он про историю, которую окрестили псковским «Левиафаном»? О псковиче Евгении Балагине, у которого тоже отобрали его детище: не собственный дом, но отреставрированный уникальным способом Дом причта. Звягинцев про Балагина не знал, но обещал почитать... Может, и почитает. Хотя историй столкновения маленького человека с чудовищем в лице государства и его столпов в России много. Но у статьи Дениса Камалягина интересный финал, цитируем: «На следующий день после встречи псковичей со Звягинцевым я встретил на улице строителя Евгения Балагина. Мы не виделись пять лет, а тут вдруг – на следующий день… «Брат, зря вы все это, бросьте, не надо», - грустно сказал Женя, расстроившийся, что так получилось. И сожалевший, что был вынесен церковный сор из избы. А потом сделал то, что мигом сняло весь пафос предыдущей встречи и философствования псковских зрителей. Он попросил у меня прощения». И сразу вспомнились слова Звягинцева о русской смиренности, если не сказать — покорности. Правда, герой его фильма на бога все же роптал.

 

«Филиализуют, чтобы утилизовать»?

О «Псковской губернии» хочется сказать сегодня несколько слов отдельно: впервые за 15 лет своего существования газета вышла в цвете! То есть цветной стала первая и последняя полоса. И пусть на фото первой полосы у Аркадия Мурылева - депутата областного Собрания, избранного бизнес-омбудсменом, голубоватые руки при вполне розовом лице. Это все мелочи и трудности роста. Хотя есть мнение, что переход на цвет — ошибка. Некоторые постоянные читатели считают, что губернский «нуар» - это стиль, выгодно отличавший газету от других. Но большинству новация нравится. И с точки зрения привлечения рекламодателей этот шаг тоже понятен.

Что же касается содержания свежего номера, оно, как всегда, жгучее. Особо выделим колонку Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «Век школы не видать». Господин Шлосберг в свое время стал абсолютным экспертом в деле спасения малокомплектных сельских школ от ликвидации. А ликвидация всегда следовала за филиализаций. И вот в своей статье депутат областного парламента сообщает читателям, что у них есть все основания не доверять успокоительным речам власти. Власть же говорит гражданам, что волноваться не надо, филиалы никуда не денутся, просто у нескольких школ будет один директор. Но, как уверен Лев Шлосберг, не все так однозначно. Есть постановление администрации области с очень длинным названием «О порядке проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации...». И в нем напрочь отсутствует пункт об учете мнения граждан при реорганизации или ликвидации школы.

При том, что еще 29 декабря псковский губернатор публично пообещал: закрыть сельский филиал школы можно будет только по согласию граждан. Но, как подчеркивает депутат Шлосберг, постановление было подписано еще 19 декабря, за 10 дней до этого обещания. И в документе пункта об учете мнения граждан не было. И до сих пор нет. 22 апреля в эфире псковского «Эха Москвы» Андрей Турчак объяснил это нерасторопностью чиновников. И попутно выговорил Льву Шлосбергу за его стремление «играть такими вещами». Но депутат, судя по всему, не успокоится, пока обещание губернатора не будет исполнено. А времени остается очень мало: учебный год заканчивается, и оптимизационные процессы заработают в полную силу. Тем более, что «пока постановления, которое «будет жестко регламентировать последующие манипуляции с филиалами», нет, районные чиновники бодро занимаются привычным делом: «филиализуют, чтобы утилизовать», - считает автор статьи.

Военно-историческое соседство

А в «Псковской правде» в этом номере наблюдается интересная тенденция: чем информация актуальнее или тревожнее, тем она короче. Например, всего четвертинка полосы выделена на сообщение под веселым заголовком «Флигель дома губернатора займут новоселы». Хотя с первых строк этой информации хочется схватиться за сердце: «Как только старинное здание в центре Пскова (в нем сейчас расположена Псковская областная библиотека для детей и юношества имени Каверина — в скобках замечает автор) отремонтируют, в него переедет военно-историческое общество». У читателя немедленно возникает мысленная картина: библиотеку вместе с детьми и юношеством выставят на мороз, а под сводами губернаторского дома будут раздаваться звонкие голоса военно-исторических общественников. Но нет! Из пояснений директора библиотеки Натальи Волковой можно сделать вывод, что библиотека и общество будут лишь соседями. Места там, видимо, хватает. А вот куда денется очаг культуры на период масштабной реконструкции, судя по всему, еще никто не знает.

Рядом — материал с очень любопытным заголовком: «Гизбрехт о давке в автобусах в Радоницу: «Я не веду церковный календарь». Хочется верить, что этот заголовок не оскорбит тонких чувств верующих. Судя по содержанию, начальник автотранспортного предприятия объясняет давку святостью автобусного расписания. Автобусы нельзя снимать с других маршрутов, тем более, что их и так недостаточно. Между строк сквозит: у «Псковпассажиравтотранса» колоссальное количество трудностей. Когда у нас последний раз проезд дорожал? В декабре прошлого года? Скоро полгода, однако...

«Комсомолка» встрепенулась

На этой неделе весьма удивила псковская «Комсомолка». Что-то она вдруг встрепенулась и прямо на бумаге, а не только в своей интернет-версии опубликовала полосный материал: «У кого из псковских слуг народа самые большие дома». Фотографий там, конечно, нет. Журналисты просто воспользовались декларациями о доходах чиновников и депутатов и сравнили метраж их недвижимости. Как выяснилось, больше всего квадратных метров у депутата областного Собрания, генерального директора великолукского завода «Лесхозмаш» Александра Василевского. Он владеет половиной в доме площадью в 940 квадратов...

Кстати, в топ крупных домовладельцев (хоть и на последнем десятом месте) входит и депутат Василий Салопов: у него есть квартира и дом площадью 240 кв. метров. На что он их содержит — вот загадка, которой, правда, не задаются журналисты «КП». А ведь согласно опубликованной декларации о доходах за прошлый год господин Салопов заработал 191 тысячу 832 рубля, а его супруга – 55 тысяч 833 рубля.

А «Псковская провинция» на этой неделе опубликовала подробный материал о том, как мы потеряли храм 17 века в Плюсском районе. Деревянная церковь Николая Чудотворца в деревне Заянье сгорела 21 апреля. Автор статьи «Храма больше нет» Павел Дмитриев попытался восстановить хронологию этой потери. Тем более, что на проведении тщательного расследования настаивают и местные жители. Журналист цитирует одного из них — Виктора Анзеля. Он рассказал, что 30 лет назад настоятель храма построил в 10 метрах дом. Сейчас там живут 9 пожилых монахинь, каждая в своей комнатке-келье. Вот в одной из келей и начался пожар, который потом перекинулся на колокольню. Собеседник Павла Дмитриева считает, что потушить пожар на ранней стадии помешала пассивность обитательниц этого домика, вот его высказывание: «Без благословения отца Романа они пальцем боялись пошевелить. А его в момент пожара не было, возможно, поэтому ничего вовремя не предприняли». Может, и пожар восприняли как волю божью? Но восстанавливать храм придется общими усилиями. Как сказала председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Елена Яковлева, без внебюджетных источников не обойтись в любом случае. То есть без помощи прихожан - никак.

«Другие убийства совершают, а пишут про меня»

«АиФ-Псков» выпустил маленький по количеству полос, но очень бодрый номер. И сразу привлек внимание острой подачей первополосного материала. В статье «Неподкупные» рассказывается история экс-директора госпредприятия «Управление недвижимостью» Сергея Никифорова. Все уже знают, что за коммерческий подкуп суд оштрафовал его более, чем на три миллиона рублей. И запретил занимать руководящие должности. Журналисты «АиФ» побеседовали с коммерсантом, который по делу проходил свидетелем. Это с него вдруг потребовали деньги за приобретение несуществующего здания, большую часть которых он должен был отдать в конверте. И в прокуратуре с ними тоже поделились интересными подробностями дела.

Материал стоит почитать и ради комментария самого господина Никифорова. Он искренне недоумевает, с чего бы вдруг такое внимание прессы к его персоне, решение суда собирается оспаривать и просит не отвлекать от работы. Буквально вот так: ««Не понимаю, почему столько внимания к моей персоне, другие убийства совершают, а пишут про меня, – прокомментировал он. - Пока ничего говорить не хочу. Скажу лишь, что на момент передачи денег меня в кабинете не было. И журналисты, не разобравшись в юридических тонкостях, пишут неверно». На вопрос о его дальнейшем депутатстве в составе Псковской гордумы, он заявил следующее: «В приговоре городского суда сказано, что я не имею права занимать руководящие должности, а депутатство разве руководящая должность?», и добавил, что вся шумиха создана, чтобы отвлечь его от работы».

«Курьеръ» своими эксклюзивами на этой неделе, слава богу, не «порадовал». Нет, про убийство в одном из районов области девушки, которая ждала мужа около бильярдной, там есть. И о диком случае, когда в квартире многоквартирного дома разорвалась граната, газета тоже поведала во всех подробностях. Но обо всех этих ужасах псковичи уже наслышаны. Радует то, что какого-то нового ужаса народная газета пока не раскопала.

К слову, когда этот номер «Курьера» уже вышел из печати, стало известно, что пострадавший от взрыва гранаты 23-летний мужчина умер. Его супруга в тяжелом состоянии, но прогноз благоприятный. А в «Комсомолке» (правда, в электронной) сестра пострадавшей недоумевает: откуда взялась информация о том, что гранату нашли на улице? Она, кстати, и сама ту гранату тоже в руках подержала. Говорит, что чистенькая была, новенькая. Но о том, где же ее все-таки взяли, собеседница журналистам не открыла. Придется разбираться следствию.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей