Новости партнеров
Общество

В Идрице прошла культурно-патриотическая акция «Имя Идрицкой дивизии на Знамени Победы»

05.05.2015 19:03|ПсковКомментариев: 5

Накануне 70-летия Великой Победы в поселке Идрица прошла культурно-патриотическая акция «Имя Идрицкой дивизии на Знамени Победы», которая открылась встречей «Сохраним память о Великой Победе».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном центре народного творчества, встреча прошла ровно в тот день, когда 70 лет назад над поверженным рейхстагом взметнулось Знамя Победы с именем Идрицкой дивизии. В зале Идрицкого Дома культуры собрались подростковые патриотические отряды, поисковые клубы и школьники из Пскова, Идрицы, Острова и районов Псковской области, а также ветераны войны и представители общественных организаций.

Всех собравшихся приветствовало руководство поселка и заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко. Люди разных возрастов говорили о значении Великой Победы и о важности исторической памяти для подрастающего поколения. Виктор Остренко представил новый проект - «Создание интернет-ресурса реестра воинских захоронений, мемориалов и памятников на территории Псковской области «ПАМЯТЬ. То, что нас объединяет».

В заключение встречи участники приняли обращение. В нем сообщается, что «у каждого народа своя земля, своя история, но Великая Отечественная война сделала эту землю общей землею, ее историю – общей историей, а память о ней – общей памятью о совместной Победе над злейшим врагом человечества – фашизмом». «Нас волнует, что в последнее время западные историки и политики фальсифицируют степень участия нашей страны в исходе второй мировой войны. Живя на границе Евросоюза, мы видим, как разрушаются памятники и братские захоронения, переписываются учебники истории, искажается ход военно-исторических событий, преследуются ветераны, и самое страшное - активно пропагандируется и поднимает голову фашизм в Европе. Нас, как граждан и патриотов своей страны беспокоит наше будущее», - говорится в обращении. Кроме того, участники акции «Имя Идрицкой дивизии на Знамени Победы»заявили о том, что не позволят переписать историю Великой Победы.

В программе встречи также был показан спектакль псковского молодежного театра «Контекст» - «Там нет меня», созданный на документальных материалах и воспоминаниях детей, современников войны. В спектакле задействованы современные школьники – учащиеся Псковской лингвистической гимназии.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей