Новости партнеров
Общество

Сергей Макарченко об изменении «параметров тишины»: Вы что, корову отбойным молотком доите?

19.05.2015 14:26|ПсковКомментариев: 7

«Законодательный» комитет Псковского областного Собрания депутатов рекомендовал отклонить законопроект об изменении «параметров тишины», внесенный депутатами от ЛДПР Антоном Минаковым и Сергеем Макарченко, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Начиная обсуждение, Сергей Макарченко отметил, что законопроект уже много раз обсуждался и вызвал «нездоровый интерес».

«Люди должны с утра готовить, и в 9 часов уже шуметь нельзя?» - удивился депутат Михаил Мурашкин (Единая Россия). Ему непонятно, как можно не шуметь, если с утра, например надо доить корову.

«Вы отбойным молотком корову доите?» - громко спросил Сергей Макарченко. По его словам, в законе речь идет о повышенных звуках. Готовить или доить корову закон не помешает.

Депутат Олег Брячак (Справедливая Россия) спросил, какая мера ответственности предлагается. Сергей Макарченко ответил, что законом предусмотрен только штраф. «Наверное, вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам, очень много говорится о том, что не удается добиться», - ответил Сергей Макарченко.

Прокуратура дала отрицательное заключение на законопроект:  с момента принятия закона будет ограничено проведение строительных и ремонтных работ с 13.00 до 15.00, любые шумные работы обязаны будут прекратить, что будет носить характер административных барьеров. Салют в новогоднюю ночь будет невозможен.

«У вас и по нынешнему закону салют невозможен и никто не жалуется, - сказал Сергей Макарченко. - Ровно такой же закон работает в Московской области». Он сказал, что сам живет рядом со стройкой, у него есть маленький ребенок, и строительные работы его не волновали.

Напомним, действующий областной закон № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» запрещает совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 06.00.

По мнению и депутатов ЛДПР и многих горожан, эти ограничения не соответствуют реальным потребностям. В подготовленном нормативном правовом акте временной интервал увеличен – с 21.00 до 08.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно, кроме праздничных дней); с 22.00 до 10.00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением производства аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов.

Законопроект не нашел поддержки. Комитет рекомендовал отклонить законопроект.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей