Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» делится опытом ремонта опор в стесненных городских условиях

22.05.2015 14:20|ПсковКомментариев: 0

На заседании научно-технического совета ОАО   «МРСК Северо-Запада»  (дочерняя компания ОАО «Россети»)  главные инженеры филиалов и руководители технического блока компании одобрили метод ремонта фундаментов решетчатых опор с применением винтовых свай, использованный в «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, энергетики применят опыт псковских коллег, которые по данной технологии в прошлом году отремонтировали две опоры в Пскове, в районе Крестовского шоссе, в условиях плотной городской застройки.

«Линия 110 кВ в городе Пскове была построена 30 лет назад, бетонные фундаменты опор стали разрушаться и опускаться в торфяно-песчаный грунт. Ежегодный инструментальный контроль показывал, что наклон опоры продолжается, - рассказал главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин. - Из-за близости домов, автотрассы, и пересечения с двумя ЛЭП 0,4 кВ мы не могли как обычно «положить» опору и обустроить новый фундамент.  К тому же, эта линия питает объект I категории – предприятие Горводоканал».

Совместно с проектной организацией энергетики  рассчитали  нагрузки на основание опоры и выбрали конструкцию нового фундамента:  установка на металлические ростверки и винтовые сваи. Около каждой пятки опоры ввинчиваются по две сваи длиной 6,5 метров, ствол которых заполняется бетоном. Надземная часть существующего фундамента демонтируется, при работах производится страховка опоры автокраном.  Затем на новые сваи монтируется металлический ростверк, к которому крепится опора. После этого все металлоконструкции проходят антикоррозийную обработку, а ростверки бетонируются.

Участники научно-технического совета отметили, что данное решение можно применять не только для стесненных городских условий, но и для обустройства фундаментов комплектных трансформаторных подстанций при техприсоединении новых потребителей.

Также участники НТС рассмотрели вопросы организации работ хозспособом при обслуживании электроустановок и расчистке трасс ЛЭП в отдаленных районах.  Технические специалисты энергокомпании обсудили перспективы размещения волоконно-оптических линий связи на воздушных ЛЭП, опыт регистрации охранных зон энергообъектов, взаимодействие с Региональным диспетчерским управлением.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей