Новости партнеров
Общество

Автопробег «Стерилизации-да! Убийству-нет!» состоится в Пскове 6 июня

25.05.2015 22:19|ПсковКомментариев: 95

6 июня в Пскове состоится автопробег в защиту бездомных животных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, данное мероприятие является маленьким звеном в большой цепи всероссийского автопробега, который пройдет с 5 по 8 июня.

С 5 по 8 июня 2015 года представители региональных общественных организаций по защите животных проведут Всероссийский автопробег «Стерилизации-да! Убийству-нет!». В нем примут участие около 60 городов из 9 федеральных округов РФ. Этой акцией зоозащитники хотят обратить внимание власти и общественности на необходимость грамотного и системного решения проблемы безнадзорных животных, научно обоснованными и эффективными методами, исключающими коррупционную составляющую.

Автопробег будет организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники будут передавать друг другу флаг пробега и обращение к правительству и президенту РФ. В некоторых регионах Автопробег организован при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

Цель автопробега – привлечь внимание к проблеме бездомных животных и гуманного регулирования их численности «Стерилизации - ДА! Убийству - НЕТ!». «А так же это отличная возможность по объединению и дальнейшему взаимодействию активных зоозащитных организаций в регионах, обмен опытом, общение, взаимопомощь и поддержка. Информационная компания разъясняет неэффективность убийства бездомных животных в качестве метода регулирования их численности и обеспечения безопасности населения»,  - пояснила представитель организаторов.

Автопробег - выражение общественного мнения по защите животных о необходимости принятия федерального законодательства, регулирующего вопросы обращения с домашними животными, а также ужесточающего ответственность за жестокое обращение с домашними животными.

В городе Пскове за организацию автопробега взялась автономная некоммерческая зоозащитная организация «Шанс».

АНЗО«Шанс» является социально ориентированной некоммерческой организацией, учрежденной в целях осуществления комплексного подхода к решению проблемы безнадзорных животных, зарегистрирована в 2014 году для заключения договора с администрацией города на работу с безнадзорными животными, реагирования на жалобы граждан, тотальной кастрации бездомных животных с частичным возвратом в прежнюю среду обитания. 

На 23 мая на попечении АНЗО «Шанс» находятся 45 собак разного возраста (от 3-х недель до 7-ми лет) 15 щенков от 3-х недель до 2-х месяцев, 8 подростков от 4-х до 6-ти месяцев и 22 взрослые собаки.

«Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по регулированию численности, зарекомендовавшую себя единственно действенной.

Такая концепция, основанная на партнерстве государства и неправительственных организаций по защите животных, успешно применяется как за рубежом, так и в ряде городов и регионов РФ и перекликается с позицией президента РФ Владимира Путина высказанной им в ходе общероссийского форума «Государство и гражданское общество», о том, что некоммерческие организации необходимо привлекать для решения тех проблем, которые не получается решать силами чиновников .

Для обоснования своей позиции, участники автопробега апеллируют к мнению мирового научного сообщества, и в частности таких авторитетных организаций, как Всемирная Организация Здравоохранения, эксперты которой заявляют о том, что массовое уничтожение безнадзорных собак не является эффективной стратегией в борьбе с распространением бешенства и не оказывает существенного влияния на их численность. Уже не один год под своей эгидой ВОЗ ведет программы по стерилизации, вакцинации и выборочному выпуску безнадзорных собак обратно в среду обитания.

Кроме того, участники пробега призывают власти обратить внимание на положительные примеры российских городов, где начались программы по стерилизации безнадзорных собак именно в партнерстве с зоозащитными организациями: в Брянске в течении всего лишь двух лет количество детей и взрослых укушенных безнадзорными собаками сократилось в два раза. Аналогичные тренды присутствуют и в других городах, где существуют подобные программы, например в Санкт-Петербурге. В то же время, в тех регионах России, где ведется уничтожение бездомных животных, нет ни одного положительного примера решения проблемы и существенного снижения числа укусов, несмотря на сотни миллионов бюджетных денег потраченных на «убойные контракты»

Партнерство государства и зоозащитных организаций способно ликвидировать коррупцию и снизить затраты на услуги по регулированию численности безнадзорных животных более чем в 2 раза», - говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Псковской Ленты Новостей.

К автопробегу могут присоединиться все заинтересованные организации и просто граждане, поддерживающие позицию участников автопробега. Возможно использование автотранспортных средство таких, как автомобиль, мотоцикл.

Заявки на участие принимаются в официальной группе автопробега в городе Пскове в социальной сети.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей