Новости партнеров
Общество

На водных объектах Псковской области начался месячник безопасности

01.06.2015 10:46|ПсковКомментариев: 0

С сегодняшнего дня, 1 июня, начался месячник безопасности на водных объектах Псковской области.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Государственный инспектор Гдовского инспекторского участка №1 Александр Дубченко, главными целями этого месячника являются обеспечение безопасности жизни людей на водоемах, выявление несанкционированных мест купания. В свою очередь главы волостей обязаны оборудовать места массового отдыха людей у воды в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Псковской области, согласовать с Государственной инспекцией по маломерным судам сроки их освидетельствования.

Любителей позагорать и искупаться, отдохнуть на берегах водоемов района предостаточно. «Наш народ привык гулять и отдыхать с размахом и на широкую ногу со всеми вытекающими из этого последствиями, в связи с этим возникают случаи не всегда приятные. Надеемся, что при возникновении опасной ситуации на воде рядом будут находиться люди умеющие правильно оценить обстановку и своевременно оказать помощь утопающему, - отметил Александр Дубченко. - Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни».

Если волею случая спасателем оказались вы, то прежде всего необходимо:

  • вытащив пострадавшего из воды, очистить ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т. д.).
  • уложить пострадавшего на согнутое колено животом, лицом вниз и удалить воду, попавшую в легкие и трахею, путем надавливания рукой на спину.
  • следует помнить, что отсутствие дыхания в течение 1-2 минут может привести к смерти пострадавшего. Основным признаком остановки сердца являются отсутствие пульса, расширенные зрачки. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца: 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха.

У пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей