Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

14.06.2015 14:11|ПсковКомментариев: 10

Минувшую неделю россияне провели в уже привычном состоянии сдержанного напряжения: продление санкций против России, судя по всему, вопрос решенный. Но нас это, конечно, не пугает. Ведь гораздо интереснее (и тревожнее) узнать – чем ответим.

А пока же на счету России хоть какая-то позитивная «ответочка»: Владимир Путин посетил на этой неделе Турцию, Азербайджан, Италию и Ватикан, где встретился с папой Франциском – правда, немножко опоздал, но потом они поговорили около 50 минут, папа, понятно, призывал всех к миру.

А потом российские телевизионщики начали дружно рассказывать о таком уникальном результате визита, как намерение папы Римского праздновать Пасху одновременно с православными. Причем выразил он это намерение после визита «православного президента». Попытка записать такие новости в актив выглядит странно и даже опасно: патриарх итоги визита по понятным причинам не комментирует. А глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уже дал понять: в случае единого дня празднования речь может идти только о признании, что именно РПЦ празднует Пасху правильно… Не хватало, чтобы разногласия с Западом приобрели еще и религиозный характер.

А в Псковской области неделя выдалась не то, что бы спокойной, но по-хорошему рабочей. Как это часто бывает с «укороченными» предпраздничными неделями.

Выборы недели. С интригами, но без интриги

9 июня состоялись выборы председателя Псковского областного совета профсоюзов. Никакой интриги в них, в общем-то, не было, поскольку на пост претендовали действовавший лидер облсовпрофа Ульяна Михайлова и председатель профсоюзной организации инновационных и малых предприятий Игорь Иванов. Письмо из ФНПР, которое предал гласности товарищ по партии господина Иванова – депутат областного Собрания Сергей Макарченко, никакой особой соревновательности процессу не придало: 9 июня сразу стало ясно, что если кого в ФНПР и поддерживают, то это госпожа Михайлова.

Формальные «уставные» разногласия были преодолены прямо по ходу отчетно-выборной конференции. Но главное, что статусные политические фигуры, поддерживающие действующего профсоюзного лидера, шли на трибуну стройными рядами: Ульяне Александровне подставил плечо сам губернатор Андрей Турчак, выразивший удовлетворение работой профсоюзов. Ей наговорил комплиментов коллега по парламенту – председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Вице-спикер Собрания  Валентин Каленский вообще заявил, что гордится «сильными и мощными» профсоюзами Псковской области.

Такая мощная поддержка исполнительной и законодательной власти, скорее, настораживает, чем радует. Впрочем, эта поддержка оказывалась и ранее, но никто не замечал за Ульяной Михайловой склонности «отблагодарить» за нее – какими-либо компромиссами, идущими вразрез с интересами профсоюзов. Посмотрим, что будет в следующей пятилетке: за кандидатуру Михайловой проголосовали 62 делегата, за Игоря Иванова – 5.

Теперь, видимо, Игорь Евгеньевич сосредоточится на профсоюзной работе (накануне выборов председателя облсовпрофа он, например, подписал договор о сотрудничестве с  профсоюзом работников инновационных и малых предприятий Луганской Народной Республики). И на каких-нибудь очередных выборах - благо этой осенью их будет немало.

Ньюсмейкер недели. Андрей Турчак

На этой неделе губернатор Псковской области Андрей Турчак был в центре практически всех значимых местных событий. И даже не местных: журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших губернаторов России, чей совокупный семейный доход составляет 20 млн руб. и более. Андрей Анатольевич, совокупный доход семьи которого составил 76,1 млн рублей,  в этом списке находится на пятом месте. Псковичи, разумеется, с гораздо большим удовольствием обсудили этот приятный факт, чем текущую работу губернатора. А он на этой неделе буквально головы не поднимал. На одном только заседании антикризисного штаба (точнее, на заседании межведомственного оперативного штаба при администрации области по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона в 2015 году) сделал немало интересных заявлений. Например, предупредил о том, что у Псковской области есть всего два месяца, чтобы убедить Минфин в необходимости всех расходов, заявленных регионом в рамках подготовки к Международной Ганзе. А еще отправил своего заместителя Александра Кузнецова жить в Великие Луки, пока не решится вопрос с путепроводом. Во всяком случае, Андрей Турчак настоятельно посоветовал вице-губернатору не проводить совещания по вопросу, а снять квартиру в Великих Луках и контролировать все на месте. Ведь если проект, который пытаются реализовать последние лет пять, сорвется, то Минтранс этого не простит. И великолучане не простят (а шанс сделать это у них появится уже осенью, когда в Великих Луках пройдут выборы депутата в областное Собрание взамен ушедшего на пост бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева). На этой неделе Андрей Турчак отметился и другими яркими заявлениями, но об этом ниже. Пока же отметим, что даже 12 июня – День России, как сейчас называют этот праздник, псковский губернатор не сидел сложа руки. Вместе с десантниками, которые проводили очередной Марш Мира (160 км пешком с 9 по 12 июня), он прошел 40 км!

Вместе с главой области шагали его заместитель — руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков и заместитель руководителя аппарата администрации области Роман Романов. В итоге команда администрации показала лучшее время из 17 команд, присоединившихся к Маршу.

Контроль недели. «Ольга Голодец приедет, мы должны продемонстрировать…»

Во вторник губернатор Псковской области проконтролировал ход работ по реконструкции набережной Псковы в районе Финского парка. Надо заметить, что в отличие от «большой» набережной – реки Великой, этот проект горячих споров и разногласий не вызывал. И даже за его реализацией псковичи приглядывают вполглаза (чтобы смотреть во все глаза, надо этим озадачиваться специально, это ведь не набережная Великой, которая у всех на виду). Тем интереснее было узнать, что готовность объекта (техническая!) составляет 97%. До 30 июля планируется завершить работы по устройству дорожного покрытия на участке от перекрестка с ул. Некрасова до стоянки у церкви Петра и Павла с Буя. Окончание всех работ на объекте и ввод в эксплуатацию намечен в срок до 20 декабря текущего года. Но, по словам подрядчика, объект будет сдан уже в октябре, а два месяца будет отведено на завершающие работы.

Но губернатор не зря попросил рассказать, что псковичи смогут увидеть в парке в конце августа – в начале сентября. «Практически все можно будет увидеть - будут полностью сформированы откосы и засеяны травой, будет обустроена основная дорога», - ответил Виктор Герасимов, директор подрядной организации «ДСУ10». И тут выяснилось, что псковичи псковичами, но как раз на это время (конец августа – начало сентября) запланировано первое заседание оргкомитета по Ганзе «Ольга Голодец приедет, мы должны продемонстрировать хорошие результаты», - предупредил глава региона. Конечно, всякому хочется, чтобы вице-премьер вновь сказала про Псков: «Какая красота!»

«Банщик» недели. «Место намоленное и намытое»

Ну и к вопросу о других ярких заявлениях губернатора на этой неделе: то, что он сказал новому владельцу Гельдтовой бани, которая как раз находится в контексте реконструируемой набережной, безусловно, отпечатается в сердце. «Гельдтова баня - это место намоленное и намытое.  Поэтому мы с вас не «не слезем», - пообещал Андрей Турчак инвестору Роману Кухи в случае, если баня не сохранит свой профиль. Или превратится в некое элитное досуговое заведение, которых в Пскове и без того хватает. Он также поинтересовался сроками восстановления бани и особенно отметил, что они не должны быть слишком растянутыми во времени. Инвестор-то на эти вопросы отвечал неопределенно, и даже зарядил «ганзейскую» дату – к 2019 году пообещал что-то придумать с баней и с ее охранными обязательствами (что сильно настораживает). Но губернатора такие сроки не удовлетворили и даже удивили. «У вас есть два года, и все должно заработать, - дал установку Андрей Турчак. - Вы выиграли конкурс на очень хороших условиях, работайте».

Заявление недели. Снижение зарплаты от 1 до 8 тысяч рублей

А, наверное, не зря вступление в силу новой системы оплаты труда бюджетников было приурочено именно к 1 июня 2015 года. Если весной учителя еще возмущались, требовали разъяснить (и получали ответы в духе «в среднем ничего измениться не должно»), почему, по их расчетам, новая система оплаты урежет их зарплаты, то в начале лета – тишина. Что и понятно: у кого-то выпускные экзамены, а у кого-то уже отпуска. Первую «новую» зарплату люди получат в июле, а кому в это время удается привлечь внимание к более-менее серьезной проблеме?

Но депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) все же решил это сделать сейчас: 8 июня он направил обращение в прокуратуру Псковской области о том, что к нему поступили многочисленные обращения работников бюджетной сферы с жалобами на то, что новые системы оплаты труда привели к существенному снижению их заработной платы (от 1 до 8 тысяч рублей в месяц), притом объем должностных обязанностей остался прежним. Господин Шлосберг в своем заявлении просит проверить закон Псковской области от 07.10.2010 № 1006-оз «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и ряд правовых актов администрации Псковской области на соответствие нормам Трудового кодекса РФ об оплате труда. И уже выделяет ряд противоречий трудовому законодательству. Посмотрим, что ответит прокуратура.

Ограбление недели. И снова миллион от «Почты России»

9 июня 2015 года в Псковской области произошло очередное ограбление автомашины «Почты России»: в деревне Ершово добычей преступников стал 1 млн рублей. Из сотрудников почты никто не пострадал, полиция ищет свидетелей преступления. Ну и самих злоумышленников.

Нам же пока остается констатировать, что подобные преступления происходят в регионе с незавидной регулярностью: 8 мая 2014 года около 8 часов 30 минут на границе Псковского и Гдовского районов было совершено разбойное нападение на машину «Почты России». Грабители, переодетые в форму сотрудников полиции, угрожая оружием сотрудникам, находившемся в автомашине, похитили порядка 3 миллионов рублей, которые предназначались для выплаты пенсионерам Гдова.

15 января 2014 года около 08.00 в Пскове из почтового отделения №19 по улице Труда, 49 неизвестный мужчина открыто похитил денежные средства.

В общем, об ограблениях мы узнаем регулярно, а вот о раскрытии этих преступлений значительно реже.

Победа недели. Акавов снова чемпион

Псковский боксер Артур Акавов победил француза Мишеля Мотморо в бою за титул чемпиона мира по версии WBF в среднем весе. Поединок прошел в городе Тарту (Эстония). И на этот раз победа псковичу далась тяжелее, чем обычно (мы-то уже привыкли, что Артур Акавов извиняется перед болельщиками за то, что справляется с соперниками слишком быстро): он победил по очкам по итогам тяжелейшего боя, продолжавшегося 12 раундов. Француз дважды побывал в нокдауне, однако каждый раз находил силы продолжить борьбу. Как заявил по окончании встречи Артур Акавов, это был самый трудный бой в его спортивной карьере.

Но все равно – знай наших.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей