Новости партнеров
Общество

Статья о сексуальном домогательстве может пополнить Уголовный кодекс

19.06.2015 08:39|ПсковКомментариев: 9

Ассоциация адвокатов России за права человека направила в Госдуму и Совет Федерации предложение о введении в Уголовный кодекс новой статьи, предусматривающей наказание за сексуальное домогательство. Как пишут «Известия», общественники просят парламентариев разработать и принять соответствующий закон о внесении дополнения в Уголовный кодекс. Депутаты и сенаторы обещают провести обсуждение этого вопроса в комитетах. Некоторые парламентарии сомневаются в необходимости подобной поправки, опасаясь слишком расширительного толкования новой статьи.

Как объяснила адвокат Мария Баст, имеющаяся сегодня в УК 133-я статья «Понуждение к действиям сексуального характера» не отвечает реалиям и не защищает женщин от домогательств сексуального характера. По ее мнению, максимум, что может грозить за подобные действия особо приставучим мужчинам, - статья 213 УК «Хулиганство». В связи с этим адвокатское сообщество, выступающее за защиту прав женщин, настаивает на введении отдельной статьи в УК за сексуальные домогательства либо дополнении статьи 135 УК «Развратные действия» (в настоящее время она предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица  без применения силы лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет).

По словам Марии Баст, разработать дополнение в УК не составит особого труда, поскольку все необходимые формулировки есть в различных международных конвенциях и законодательствах многих европейских стран.

«К сожалению, в нашем законодательстве пока нет такой статьи, как «сексуальное домогательство», хотя девушки со всей страны сообщают о подобных инцидентах - многие анонимно. Я тоже периодически с этим сталкиваюсь», - пояснила правозащитница.

Мария Баст уверена, что российским женщинам для защиты собственных прав необходима статья - если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей.

«Одно дело ухаживать, а другое - когда девушка идет по улице, а ей что-то выкрикивают, за руки и ноги хватают. Это причиняет большой моральный вред женщине», - говорит юрист.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев (ЛДПР), пообещавший движению адвокатов подробнее рассмотреть их предложение, считает, что в условиях современного мира говорить о том, что жертвами сексуальных домогательств являются исключительно женщины, нельзя. 

«Нередки случаи, когда женщина-руководитель сексуально домогается подчиненного, выпускника вуза, например», - пояснил депутат.   

Вместе с тем парламентарий опасается перегибов в связи с тем, что подобный закон может «крайне широко трактоваться». По его мнению, такой ситуации нельзя допустить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Что необходимо делать со зданием недостроенной гостиницы на берегу Великой в Пскове?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей