Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

05.07.2015 22:26|ПсковКомментариев: 23

А, пожалуй, прав «диванный политик» псковского «Эха Москвы» Юрий Моисеенко: поганая какая-то неделя была. Ну, или не поганая, а никакая. Еще неизвестно, что хуже. Хотя и привычного (уже) маразма хватало: а как еще назвать проверку законности признания независимости Балтии, которую на этой неделе инициировали депутаты Госдумы ? Впрочем, в Литве, например, эту инициативу назвали провокацией, а не маразмом…

Смешного также хватало: Финляндия не пустила на сессию ОБСЕ спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина , что, конечно, не очень смешно. Хотя еще год назад все попавшие под санкции государственные деятели гордо требовали «не смешить наши «искандеры» и плевали на всякие черные списки с самых высоких колоколен. А тут по служебной необходимости надо было выехать – и на тебе, европейская бюрократия в действии. А эта бюрократия пострашнее нашей будет, потому как с нашей можно договориться, а с той – нет. В итоге несколько дней думали, чем бы ответить финнам. Придумали ограничить торговлю лесом, то есть опять «бомбить Воронеж». А тут еще Греция со своими дефолтами -референдумами ( с большим интересом узнают россияне о размере средних пенсий у греков или о том, как господин Ципрас в молодости протестовал против отнятого у студентов права на бесплатные учебники и жилье). У нас, конечно, поспокойнее. У нас – это в Псковской области. Никто особо не протестует, никто ничего не требует. Сплошной позитив и конструктив.

 

Кампус недели. «Интурист» - Ганза. Возможное включение

Когда «псковский фельдшер Иван Васильев» на общественных слушаниях по городскому бюджету-2015 озвучил это предложение, многие смеялись. Но прошло полгода, и сказка превращается, превращается сказка… В проект создания Университетского городка (кампуса) Псковского государственного университета на базе недостроенного здания гостиницы «Интурист» в Пскове!

1 июля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Вот в рамках этой встречи стороны и обсудили кампус, в котором, как предполагается, будут расположены жилые помещения на 900 мест и современный учебно-лабораторный корпус. Понятно, что не было бы счастья, если бы не другое счастье: «Принято решение о возможном включении проекта в федеральный план мероприятий по проведению 39-х Международных Ганзейских дней в городе Пскове в 2019 году. Впереди предстоит очень трудный путь, но сегодня сделан очень важный первый шаг, получена принципиальная поддержка министра», — сказал губернатор Андрей Турчак, комментируя итоги встречи.

Как вообще можно пройти этот трудный путь, сейчас понять невозможно. Ведь главным препятствием для любых действий с «Интуристом» всегда являлось то, что несчастный недострой – частная собственность! Хотя недостроенная профсоюзная гостиница, которая «произрастает» рядом с еще довольно приличным «Интуристом», выглядит намного страшнее. Как бы ее всё-таки аккуратно взорвать? И как бы обязательно достроить «Интурист»? А дальше уж хоть под кампус, хоть под гостиницу…

 

Возмущение недели. Что происходит с поставками инсулина?

На этой неделе псковичи буквально атаковали сайт губернатора Андрея Турчака с вопросами об отсутствии в аптеках льготных жизненно важных лекарств. Только за 30 июня и утро 1 июля было опубликовано семь жалоб на эту тему. И три из них связаны с инсулином. Вероятно, чиновникам давно уже не приходилось сталкиваться с такой волной возмущения (а региональные льготники, имеющие право на обеспечение лекарствами, как правило, не очень активны в интернете – в том числе, в силу возраста). Поэтому в тот же день наступила реакция: председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заявил, что инсулин для региональных льготников в четверг поступит в аптеки Пскова и Великих Лук. В пятницу инсулин должен был появиться в аптеках Порхова, Дно и Дедовичей, завтра, 6 июля, – в Палкино, Печорах и Плюссе, 7 июля – в Острове.

Председатель госкомитета подчеркнул, что инсулин по региональной льготе в область поступил сразу по 2-м контрактам на общую сумму около 3,5 млн рублей. И данная партия лекарственных препаратов позволит закрыть практически все отсроченные рецепты региональных льготников.

И, как всегда, «ситуация под контролем, ведем работу в ручном режиме». Так почему же такое безобразие происходит с пугающей регулярностью? На это у чиновников также готов ответ: «Существующие сложности в обеспечении лекарственными препаратами связаны с недостаточным финансированием, в том числе и со стороны  федерального центра. По минимальному перечню лекарственных препаратов для всех категорий льготных больных не хватает около 200 млн рублей. Игорь Потапов отметил, что госкомитет  в постоянном режиме ведет переговоры с Минздравом РФ по вопросу выделения  дополнительного финансирования».

Но почему же этих миллионов все время не хватает – хоть при кризисе, хоть без него? На каком этапе идет сбой? Регион, что ли, неправильные объемы поставок заявляет? Или «федеральный центр» говорит: будет с вас и половины, перетопчитесь? Тем не менее, на днях, по решению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, регион получил дополнительно более 60 млн рублей. Конкурсные документы уже подготовлены, после проведения аукционов в регион поступит крупная партия лекарственных препаратов для всех категорий льготников. И так – постоянно. Это и называется «ручной режим».

 

Режим недели. Преступления, наказания, сокращения…

В ближайшие дни в Псковской области будет окончательно ликвидирована Невельская воспитательная колония. Всего же личный состав УФСИН по Псковской области уже сокращен на 5%, и не исключено, что это еще не предел. Эти и другие новости рассказал в начале недели псковским журналистам начальник управления Юрий Лымарь. Надо признаться, что на некоторую информацию читатели ПЛН отреагировали резковато. Так, без особой гордости было воспринято сообщение, что псковичи охраняют правительственные здания в Чечне. Нареканий не имеют, чрезвычайных происшествий не допускают – это, конечно, прекрасно. Но трудно спокойно, через запятую читать: «сотрудники УФСИН принимали участие в обеих чеченских кампаниях. Сейчас сводный отряд управления выезжает в Чеченскую Республику для охраны президента». То есть для охраны комплекса правительственных зданий, а не для охраны президента (тем более, что Кадыров – глава республики, по его же собственным словам, президент в России может быть только один).

А так-то много интересного: например, убийцы политического и государственного деятеля Галины Старовойтовой и многие граждане, обвиняемые в терроризме, отбывают наказание в Псковской области. А осужденные получают по 234 рубля в день. Пять тысяч, выходит, с копейками…

 

Зарплата недели. В среднем до средней не дотягиваем

А, между тем, большинство читателей ПЛН в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» рассказали, что зарплата у большинства из них (то есть из большинства тех, кто поучаствовал в опросе)  не больше 15 тысяч рублей в месяц. Такую цифру назвали 49% участников (из 1 тысячи 181 человек): то есть такой расклад - 27,9% опрошенных заявили, что получают от 10 до 15 тысяч рублей в месяц, 21,1% - менее 10 тысяч рублей. А третий по популярности ответ (15,1%) - от 15 до 20 тысяч рублей в месяц.

Зарплата 9,1% респондентов колеблется от 20 до 25 тысяч рублей. Еще 10,1% вообще не имеют заработка. 5,7% читателей ПЛН получают от 30 до 40 тысяч рублей, чуть меньше (4,7%) - от 25 до 30 тысяч рублей.

Только 2,8% респондентов зарабатывают в месяц от 40 до 50 тысяч рублей. По 1,8% (21 человек) пришлось на ответы «от 50 до 70 тысяч рублей» и «более 70 тысяч рублей».

Заметим, что по информации председателя комитета по труду и занятости Сергея Аржаникова средняя зарплата псковичей за I квартал 2015 года составила 20 311 рублей. Что-то где-то не сходится…

 

Виновный недели. И опять амнистия

Депутат Псковского областного Собрания признан виновным в совершении уголовного преступления. Пресс-служба Следственного управления до последнего держала интригу: кто же это мог быть?

Депутат ПОС и директор коммерческой организации в одном лице? Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту)? Действия были такие:1 апреля 2014 года судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства о взыскании налогов (сборов), пеней и штрафов наложили арест на имущество организации, в том числе кран, который был передан на ответственное хранение директору. С апреля по сентябрь 2014 года директор, имея реальную возможность обеспечить сохранность подвергнутого описи и аресту имущества, с помощью третьих лиц демонтировал кран, вывез его с территории предприятия и продал в виде металлолома. На следствии обвиняемый виновным себя не признал. Постоянно менял показания, пытаясь пустить следствие по ложному следу. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о прекращении уголовного дела по амнистии, пояснив, что совершил преступление небольшой тяжести впервые.

Но по решению суда в соответствии с требованиями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» уголовное дело в отношении депутата прекращено.

И всё это о директоре коммерческой организации ООО «Газсервис», депутате Псковского областного Собрания Николае Егорове. В октябре он заявлял, что уголовное дело - происки бывших компаньонов.

 

Память недели. Человек театра – людям театра

1 июля в Псковском драмтеатре прошел вечер памяти Вадима Радуна. В этот день народному артисту России, режиссеру, отдавшему сорок лет жизни псковской сцене, исполнилось бы 75 лет. Но юбилейному вечеру суждено было стать вечером памяти: 11 мая 2014 года Вадим Радун скончался.

1 июля 2015 года зал большой сцены был полон, люди шли и шли, несли цветы к портрету режиссера в фойе. И нельзя не признать: псковичи – молодцы. А коллеги Вадима Радуна, его друзья и ученики сделали очень важную вещь. После этого вечера как будто немного развеялось то чувство вины, неловкости друг за друга, которое владело многими после ухода режиссера из жизни. Наконец-то восстановился нормальный порядок вещей: ушедшим – уважение, благодарность и вечная память, оставшимся – воспоминания.

А вспомнить о Вадиме Радуне есть что. И всякого! Но 1 июля вспоминали только хорошее и даже лучшее, причем без всяких официальных речей, без чиновников на сцене. На сцене были только артисты. И сам режиссер. Когда показывали отрывки из интервью Радуна разных лет, думается, многие забывали, что Вадима Иосифовича уже год нет на земле… И как прекрасна была его жена, его актриса – Галина Шукшанова. Какой был потрясающий монолог из «Убийства Гонзаго» (работа Вадима Радуна 2008 года) - монолог Элизабет: «Мой Чарльз! Он меня сделал актрисой, меня, простую пастушку! Как смеялась и плакала толпа, когда я играла с моим Чарльзом! Мой Чарльз - великий артист! Самый великий артист в мире! Искусство выше всего, - говорил мой Чарльз».

 

Молодцы недели. Ну, за ГИБДД!

И в конце – о хорошем. Отлично отметили свой профессиональный праздник, день ГАИ, псковские полицейские. 3 июля, открывая торжественное собрание по этому поводу, врио начальника УМВД России по городу Пскову подполковник Сергей Титов рассказал, что «сегодня утром инспектора оказали первую помощь женщине, родившей ребенка на улице, и доставили ее в перинатальный центр». Ну молодцы же!

А цифры, кстати, не очень порадовали: численность личного состава ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову составляет всего 104 человека. За 6 месяцев работы 2015 года сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 16 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения, привлечено к административной ответственности 14 тыс 646 водителей транспортных средств, 1 тыс 863 пешехода, наложено 13 тыс 511 административных штрафов на общую сумму свыше 13 млн рублей. Да, впрочем, как и везде: народу мало, работы много…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей