Новости партнеров
Общество

«Город ветров» - все краски кавказской кухни

27.07.2015 11:42|ПсковКомментариев: 25

Кухня Кавказа, объединившая в себе национальные блюда Азербайджана, Армении и Грузии, всегда привлекала гурманов со всего света. Разве можно устоять перед соблазном отведать ароматные чанахи, румяную лепешку хачапури или сочную долму? Кавказская кухня неповторима и уникальна, ее невозможно спутать ни с какой другой. В основе ее рецептов вкуснейшие ингредиенты и пряные травы, а еще немного теплого южного солнца и горного воздуха. В общем, настоящее раздолье для души и, конечно, желудка.

Ну что, потекли слюнки? Тогда пришло самое время для хороших новостей. Этим летом в Пскове открылся тематический ресторан настоящей кавказкой кухни - «Город ветров», меню которого буквально изобилует вкуснейшими блюдами.

В последнее время мы так увлеклись европейским кулинарным мейнстримом и азиатской кухней (особенно японской), что совершенно незаслуженно забыли про кавказские блюда, которые, между прочим, могут составить нашему привычному рациону достойную конкуренцию - как по эстетике, так и по вкусовым качествам. В ней можно найти сытные и изысканные кушанья, а их разнообразие порадует даже самых капризных едоков.

Но что делать людям, у которых нет возможности или умений приготовить кавказские деликатесы самостоятельно, а попробовать очень хочется? Ответ прост – отправиться в хороший аутентичный ресторан. И «Город ветров» можно смело рекомендовать как прекрасное место для приятной трапезы, а уж выбрать тут есть из чего - в меню представлено так много блюд, что невольно глаза разбегаются.

Аппетитный чакапули – баранина, тушеная в пряных травах, освежающий летний суп довга, сытная соютма, название которой переводится как «ешь быстрее, а то остынет», румяный сочный цыпленок чкмерули, оригинальные азербайджанские пельмени дюшбара… Перечислять можно бесконечно. Ну и, конечно, кавказскую кухню невозможно представить без сочного шашлыка, приготовленного на углях. И здесь это традиционное блюдо также представлено в огромном разнообразии: из бараньей корейки, курдюка, свиной шеи, нежной телячьей вырезки, осетра, семги, домашнего цыпленка и даже из перепелов. И это только малая часть возможных вариантов.

Не менее соблазнительно, чем яства, приготовленные на углях, выглядят и блюда, приготовленные на садже - особой чугунной сковороде. Такой способ приготовления позволяет сохранить полезные вещества овощей и мяса, а уж как это все красиво подается к столу… Это просто надо видеть!

Кстати, готовят в «Городе ветров» исключительно профессиональные повара с Кавказа. У каждого из них за плечами солидный опыт работы в известных отелях и ресторанах. «Кто может приготовить кавказские блюда лучше самих кавказцев? Я уверен, что в японских ресторанах должны готовить японцы, а в китайских – китайцы. И так в любом национальном ресторане. Никто не сможет сравниться с поваром по мастерству, если он вырос на этой кухне», - уверен местный шеф-повар Кямран.

По его словам, большинство блюд готовится здесь из ингредиентов, доставленных прямиком  с Кавказа: мясо, рыба, овощи, приправы – в основном все привезено оттуда. Даже сахар вам подадут соответствующий атмосфере – настоящий бакинский.

«За основу мы взяли меню петербургской сети ресторанов Ginza Project, доработав и дополнив его. Философия этого проекта заключается в том, что в ресторане главное – это атмосфера, которая появляется из тонкого сочетания ингредиентов: место – идея – еда – обстановка - люди-любовь... Мы стараемся придерживаться этого подхода. У нас гостеприимно, быстро, комфортно и очень вкусно», - обещает шеф-повар.

Что ж, меню действительно радует – и не только разнообразием, но и демократичными ценами, ведь ресторан рассчитан на самую широкую публику. Здесь может позволить себе пообедать или поужинать даже пскович со скромным достатком, ну а состоятельный гражданин уж точно найдет, чем себя побаловать. Рекомендуем, кстати, заказать лявянги из стерляди – настоящая услада для гурмана.

Да и места хватит всем. Главный зал рассчитан на 150 посадочных мест. Для тех, кто предпочитает посидеть с компанией вдали от широкой публики, есть небольшой банкетный зал на 10 человек. Вскоре в ресторане откроется еще один зал на 50 человек – с отдельными кабинками: отведать национальную кухню можно будет за приватной беседой. К слову, для небольших компаний прекрасно подойдут такие «групповые» блюда как поросенок с начинкой или царь кавказской кухни – шах-плов. Правда, заказывать их лучше заранее – такие серьезные блюда и готовятся обстоятельно.

В скором времени в ресторане организуют и детскую зону, чтобы ваш ребенок не заскучал, пока вы пробуете, насколько прекрасен здешний хан-кебаб. Поэтому прийти сюда можно будет всей семьей, не переживая, с кем оставить свое чадо. К тому же детям наверняка придутся по душе местные десерты: пахлава, шякярбура, мутаки, яблоки, приготовленные на мангале и многое другое. Восточные сладости недаром ценятся не только за свой оригинальный вкус, но и за яркий внешний вид.

Ну а взрослые могут провести спокойный вечер с приятной беседой за бокалом грузинского вина или рюмкой ароматного армянского коньяка. Раздражающих поющих шансонье и танцев тут нет, лишь легкая ненавязчивая музыка с национальными мотивами. Впрочем, как уверяют владельцы ресторана, при проведении банкетов учитываются любые пожелания гостей, в том числе и по музыкальным пристрастиям.

Ну, всё, хватит морить себя голодом! Записывайте адрес: Псков, ул. Инженерная, 102, тел. (8112) 292-700.

К слову, для тех, кто за рулем, здесь предусмотрена парковка с хорошим подъездом с объездной дороги. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей