Новости партнеров
Общество

Подвиг Владимира Котлинского увековечат в Пскове к 100-летию события

31.07.2015 15:35|ПсковКомментариев: 6
На Мироносицком кладбище и набережной реки Великой начались работы по установке памятного креста и памятника солдатам Первой мировой войны - псковичам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», сегодня, 31 июля, глава администрации города Игорь Калашников провел выездную планерку. 
 
 
На кладбище Жен-Мироносиц начались работы по благоустройству территории, прилегающей к месту часовни во имя Воскресения Христова, которая была установлена в 1917 году и разрушено в 1930-е годы. На ее руинах, рядом с сохранившимся куполом, будет установлен двухметровый православный крест из лиственницы. Его открытие и освящение состоится 6 августа в 12.00. 
 
Глава администрации города Игорь Калашников поинтересовался у председателя псковского регионального отделения Российского Военно-исторического общества Александра Голышева, чем муниципалитет может помочь с установкой креста. Александр Голышев отметил, что «поскольку крест будет иметь временный характер, в перспективе Военно-историческое общество планирует восстановить часовню, не требуется капитальных работ, крест будет погружен в землю и обложен булыжным камнем». 
 
 
На набережной реки Великой, у дома №4 по улице Георгиевской, в котором в 1914-1917 годах был штаб Северного фронта, 6 августа в 14.00 будет открыт памятник солдатам Первой мировой войны-псковичам. Фигура солдата будет развернута на Мирожский монастырь, рядом с памятником соорудят небольшую площадку из брусчатки. Глава администрации Игорь Калашников отметил, что «необходимые работы по благоустройству территории город возьмет на себя: ими займется Управление городского хозяйства муниципалитета, а также Комбинат благоустройства и Служба благоустройства Пскова».
 
 
Помимо открытия памятного креста и памятника солдатам Первой мировой войны-псковчам 6 августа в 15.30 в клубе псковских краеведов Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится встреча «Бессмертный подвиг Владимира Котлинского и книжная выставка «Первая мировая: уроки памяти». А в 17.00 в театре драмы им. А. С. Пушкина пройдет премьера военно-исторического фильма «Осовец. Крепость духа» и творческий вечер режиссера Виталия Максимова.
 
Добавим, 6 августа в Пскове отметят 100-летие подвига псковича, подпоручика Владимира Котлинского. Во время Первой мировой войны он командовал 13-й ротой, 226-го Землянского полка и погиб 6 августа 1915 года во время обороны крепости Осовец, когда немцы применили химическое оружие. Бой получил публицистическое название «атака мертвецов» и вошел в историю как беспримерный подвиг, совершенный в нечеловеческих условиях химической атаки.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей