Новости партнеров
Общество

С установки креста из лиственницы на кладбище Жен-Мироносиц начали в Пскове отмечать 100-летие подвига псковича Владимира Котлинского

06.08.2015 12:20|ПсковКомментариев: 9

С установки креста из лиственницы на кладбище Жен-Мироносиц начали в Пскове отмечать 100-летие подвига псковича Владимира Котлинского, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Двухметровый православный крест установлен на руинах часовни во имя Воскресения Христова, которая была построена в 1917 году и разрушена в 1930-е годы, рядом с сохранившимся ее куполом.

В мероприятии приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, председатель псковского регионального отделения Российского Военно-исторического общества Александр Голышев, режиссер военно-исторического фильма «Осовец. Крепость духа», заслуженный деятель искусств РФ Виталий Максимов, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев и многие другие деятели культуры, представители общественности, духовенства, рядовые псковичи.

Александр Голышев, открывая мероприятие, отметил, что кладбище Жен-Мироносиц практически было главным кладбищем, где хоронили людей, умерших в госпиталях Пскова во время Первой мировой войны. Он не сомневается, что и пскович Владимир Котлинский похоронен здесь же, поскольку здесь покоятся все его родственники.

«Память о героях Первой мировой войны была всегда. Имя Владимира Котлинского обрастает восторгом и патриотизмом. Год 100-летия начала войны псковичи не могли оставить без внимания», - подчеркнул Александр Голышев. Особо он отметил, что этот крест, созданный реставрационной мастерской, знаменует о начале работ по благоустройству этого места.

Иван Цецерский напомнил, что Псков вспоминает сегодня 100-летие подвига своего земляка. «Когда мы читаем описание боя, осады крепости Осовец, то мы гордимся, что русский дух живет и сегодня в нашей стране», - сказал он.

Глава города сравнил подвиг Владимира Котлинского с подвигом десантников 6-й роты, поблагодарил от имени всех горожан региональное отделение Военно-исторического общества в лице его председателя Александра Голышева.

Заупокойную литию и чин освящения креста провел настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор.

Крест будет иметь временный характер, в перспективе Военно-историческое общество планирует восстановить часовню.

Добавим, Владимир Карпович Котлинский командовал 13 ротой 226 Землянского полка и погиб 6 августа 1915 года во время обороны крепости Осовец, когда немцы применили химическое оружие.
 
Бой получил публицистическое название «атака мертвецов» и вошел в историю как беспримерный подвиг, совершенный в нечеловеческих условиях химической атаки. Подпоручик Котлинский был погребен около 3-го крепостного Осовецкого госпиталя, но впоследствии, по инициативе его матери, перезахоронен в городе Пскове. 26 сентября 1916 года Владимир Котлинский был награжден посмертно орденом Святого Георгия 4-й степени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей