Новости партнеров
Общество

Как обезопасить ребенка на даче - советы спасателей

30.08.2015 11:30|ПсковКомментариев: 1

Пожалуй, дача – лучшее место для летнего отдыха ребенка. Здесь и менять климат не приходится, и можно все очень удобно обставить и благоустроить специально для маленького дачника: оборудовать детскую площадку с собственными качелями и песочницей, устроить персональное «озеро» в тазу или бассейне. А сколько на даче возможностей для развития, обучения ребенка, его закаливания и оздоровления. Но и здесь присутствуют все те же опасности, которые подстерегают кроху в городе, плюс еще и «дачные». Поэтому нужно учесть все, и продумать, как максимально обезопасить ребенка.

Памятка о том, как обезопасить ребенка на даче, размещена на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Дом

Здесь действуют те же правила безопасности, что и в городской квартире.

Убираем все лишнее, все опасные предметы (пуговицы, иголки, ножницы, монеты, лекарства, сигареты, спички). Прячем в шкафы повыше или, еще лучше, в запирающиеся ящики.

Розетки закрываем заглушками, провода – за тяжелую мебель или поднимаем наверх.

Проверяем, насколько надежно закреплены все предметы мебели.

Обратите особое внимание на двери: на них не должно быть крючков и шпингалетов.

Проверьте лестницы: обязательно закройте их защитными решетками или специальными дверцами-барьерами, через которые малыш не сможет перелезть.

Внимательно следите за всем, что связано с огнем и газом!

Двор

Маленькие исследователи умудряются заметить и отыскать массу такого, на что взрослый часто даже не обращает внимания. Будем учиться видеть и предотвращать все возможные опасности: забытая лестница, сложенная в углу гора дров, открытая калитка.

Все подсобные помещения на даче, особенно если в них хранятся химикаты, должны быть закрыты! Это касается и погребов, колодцев, емкостей с водой.

Весь садовый инвентарь сразу после использования – под замок!

Огород

Это целая научная база для исследований! Наблюдать, как растут фрукты и овощи, сорвать их своими ручками прямо с куста, попробовать на вкус… Поэтому желательно, чтобы в это время никакая химическая обработка растений не проводилась. Приучайте малыша к тому, что овощ или фрукт должен быть сначала вымыт, а уже потом съеден. Почаще мойте ему руки.

Не высаживайте на дачном участке, в палисаднике и возле дома ядовитые растения, например, ландыш, олеандр, дурман, морозник, борщевик, клещевину.

Избегайте декоративных кустов с несъедобными или ядовитыми ягодами (бузина, жимолость, снежноягодник), чтобы у малыша не было соблазна эти ягоды попробовать. Если малыш страдает аллергическими заболеваниями, не высаживайте на даче цветы, выделяющие много пыльцы: астры, хризантемы, бархатцы, маргаритки, ноготки.

Насекомые

Назойливость некоторых насекомых особенно ощущается именно на даче. Надоедливые мухи, кусачие комары, жужжащие пчелы и осы – все они в определенном смысле опасны для малыша, и наша задача – максимально его защитить.

Поставьте на все окна противомоскитные сетки, на входную дверь можно повесить длинный кусок тюля. Аэрозоли лучше не использовать: даже самые безвредные из них маленькому ребенку вдыхать ни к чему. Вместо этого развесьте в доме липкую ленту от мух. Фумигаторы, несмотря на то, что при работе выделяют  вещество губительное для комаров, но малотоксичное для человека, старайтесь  использовать в крайних случаях, когда простые меры борьбы уже не помогают. Репелленты же спасут малыша от комаров во время вечерних прогулок. Однако, внимательно читайте инструкцию: многие репелленты вредны для малышей до 3 лет.

Укусы пчел и ос не только болезненны, но еще и могут вызывать аллергические реакции. Внимательно проверьте крыши и чердаки на предмет наличия гнезд ос и шершней, от них нужно избавляться.

Приучите ребенка относиться к кусающим насекомым спокойно, без излишней суеты, чтобы кроха не махал руками, если к нему станет приставать оса, а просто спокойно отошел в сторону. Научите малыша смотреть в стакан с соком или компотом прежде чем пить.

А теперь еще раз внимательно оглядите дом и дачный участок. От этого во многом будет зависеть здоровье и безопасность вашего ребенка. Пусть отдых принесет ему и вам только пользу, только радость, только приятные мгновения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей