Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

30.08.2015 23:25|ПсковКомментариев: 11

За последнюю неделю августа россияне стали свидетелями многих удивительных событий. Я не случайно употребляю это слово – свидетели, потому что по всем наиболее резонансным статьям в СМИ мы, похоже, проходим именно как свидетели: в следственном деле фигуры важные, но вроде как не активные. До поры до времени.

Хотя в случае с молниеносным удовлетворением ходатайства об УДО «оборонессы» Васильевой многие чувствуют себя потерпевшими. Или еще хуже: такое ощущение, что экс-чиновница Минобороны на свободу вышла, а мы так и остались сидеть. Зато рост доллара и евро соотечественников трогает всё меньше: оно и понятно – большинство граждан РФ трогать уже не за что. Хотя обновление февральских максимумов заставляло кое-кого отказываться от частично оплаченных туристических поездок. Но к концу недели валюта иностранных государств стала дешеветь: какая-никакая, а радость.

В Псковской области неделя прошла – дай бог каждому региону. Только жители благополучного края, наверное, способны до упаду обсуждать новость о новом романе своей знаменитой землячки Юлии Пересильд с актером Евгением Цыгановым – без пяти минут отцом семерых детей. А так-то у нас нормальная неделя была. Бессобытийная. И где-то даже культурная.

Театр недели. Два капитана

Не то, чтобы с распростертыми объятиями (обниматься с новоприбывшими – это вообще не псковская история), но довольно доброжелательно в Пскове восприняли новость о разрешении интриги с новым художественным руководством театра.

Итак, у нас два капитана. Один даже с усами – художественный руководитель  Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская», известный театральный режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Григорий Козлов согласился стать художественным руководителем Псковского академического театра драмы имени Пушкина. Не вместо своей «Мастерской», а вместе. Что уже заставляет предполагать – по-настоящему руководить театром будет его ученик, режиссер Александр Кладько, который назначен главным режиссером псковской драмы. Безусый 44-летний режиссер в этом тандеме будет олицетворять молодость и всё, что к ней прилагается, а Григорий Козлов – опыт и всё, что прилагается к нему. Во всяком случае, такую модель выстрадали в Псковской области «благодаря опыту предыдущей работы». Губернатор Псковской области Андрей Турчак надеется, что с приходом нового художественного руководства псковичи увидят те постановки, по которым соскучились. Ну что же, «Хануму», напомним, псковичи уже увидели.

Преступник недели. Криминальный талант как он есть…

Эта новость не осталась незамеченной, но мало кто из читателей ПЛН, наверное, вспомнил ее предысторию (дело-то почти шесть лет назад было): прокуратура города направила в суд уголовное дело по обвинению 37-летнего жителя Белоруссии, который обвиняется по такому количеству эпизодов, что пальцев рук и ног не хватит. Контрабанда оружия и боеприпасов к нему, хищение паспорта гражданина РФ и оружия, незаконное хранение и ношение оружия, а также ряд краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба потерпевшим - всё это, конечно, выглядит скучно. Хотя и в сухих строчках пресс-релиза можно почерпнуть кое-какие поразительные подробности: в мае 2009 года совершил побег из камеры временного содержания следственно-арестованных суда города Жодино, завладев у конвоира пистолетом системы Макарова, после чего с данным оружием незаконно пересек границу РФ и прибыл в город Псков.

В период с мая по октябрь 2009 года обвиняемый, проживая в городе Псков, совершил 15 краж из квартир и частных домов состоятельных граждан, тайно похитив имущества (денежных средств, украшений, драгоценностей) на общую сумму 14 млн 212 тыс. 035 руб., а также похитив паспорт гражданина РФ и сейф, с находящимся внутри него оружием. И вот здесь нам есть, что вспомнить. Судя по всем признакам, это тот самый человек, что в июле 2009 года «обнес» дом депутата Псковского областного Собрания, президента группы компаний «Авто-Альянс», президента федерации футбола Псковской области Алексея Севастьянова. Причем во время ограбления сам Алексей Севастьянов и члены его семьи были дома и спали. Злоумышленник прихватил с собой видеозаписи с камер наружного наблюдения.

А 21 августа того же года в Псковском районе обокрали дом владельца торгово-производственной фирмы «Выбор» Владимира Соломовича. Преступление произошло при похожих обстоятельствах -  предприниматель и члены его семьи во время кражи находились дома, однако ночью ничего не слышали. Собака - кавказская овчарка - вела себя спокойно.

Помнится, тогда Алексей Севастьянов почти восхитился криминальным талантом неуловимого вора. На одной из своих пресс-конференций (летом 2009 года) депутат выразил сомнение в том, что преступника когда-нибудь найдут, и в то же время выразил огромное желание, чтобы его все-таки нашли. «Мне хочется, чтобы его нашли - интересно с ним поговорить. Есть ряд вопросов личного характера», - сказал тогда Алексей Севастьянов.

В феврале 2010 года начальник УВД по Псковской области Борис Говорун рассказал журналистам, что личность злоумышленника установлена и ведется его розыск. И какой это был розыск! 18 октября 2009 года его пытались задержать в одном из пригородов Санкт-Петербурга, операция по поимке была тщательно спланирована, однако преступнику удалось уйти. Около 12 часов ночи спецназ начал ломать дверь, но в это время преступник спустился с девятого этажа по заранее подготовленному фалу, иначе говоря - тросу. Фал доставал только до третьего этажа, мужчина спрыгнул с высоты и скрылся. При этом преступник был босиком и в майке. Милиционеры были расставлены внизу по периметру дома, но из-за сложной конфигурации здания не увидели, что он спустился вниз. И убежал. Тогда ему было 32 года: высшее образование, «черный пояс» по какому-то виду восточных единоборств…

В 2014 году обвиняемый был задержан в Москве, где был признан виновным в совершении 18 преступлений (подделка документов, хищение, хранение и ношение оружия, 14 краж) и осужден к лишению свободы на срок 6 лет. Затем был этапирован в Псков для проведения следственных действий по преступлениям, совершенным на территории Пскова и Псковского района – это мы уже возвращаемся к нашему сообщению. Вот так, пять лет шел к успеху и пришел. Эту бы энергию, да в мирное русло – страшно подумать, что бы получилось. Возможно, русский Стив Джобс (ну или белорусский, неважно). Но… А неотвратимость наказания, кажется, всё же существует. Главное, чтобы до суда этот гражданин опять не утек куда-нибудь. Босиком и в майке.

Пикет недели. Пикет, а не митинг!

Судьба стадиона «Электрон» по-прежнему волновала псковичей на этой неделе.

В понедельник на радио «Эхо Москвы в Пскове» архитектор Лариса Нуколова доходчиво объяснила, чем отличается возможность застройки (еще даже не приобретенной собственником территории стадиона) от неприкосновенного права на нее. И, собственно, научно-методический совет при комитете по охране культурного наследия Псковской области лишь допустил, что эта территория может быть отнесена к зоне жилой застройки. Потому что дело комитета – это охрана памятников, а не городское планирование. Городское планирование – это как раз право и обязанность администрации города (точнее – ее компетентных структур).

А перезонировать территорию может сейчас лишь Псковская городская Дума, то есть наши депутаты, которые должны решить – нужен стадион Завеличью или нужна коттеджная застройка, которая, как многие уже понимают, из малоэтажной на глазах может превратиться в высокоэтажную. Граждане еще скажут свое слово на слушаниях, но оно будет носить «рекомендательный характер». А 30 августа общественники провели первый информационный пикет. Те, кто вывел эту новость в топ сотней комментариев, конечно же, не подозревают, что между пикетом и митингом – дьявольская разница. Так что радость по поводу немногочисленности протестующих, по моему мнению, преждевременная. Да и слово «информационный» по отношению к слову пикет важнее, чем им кажется.

Кстати, депутат областного Собрания Олег Брячак, который на этой неделе тоже побывал в гостях у «Эха Москвы», называть имя застройщика категорически отказался. И он тоже не видит там стадион, а видит хорошее и качественное жилье – с инфраструктурой типа пляж.

Спорт недели. По игре, по игре…

27 августа в Пскове состоялся матч 1/32 финала розыгрыша Кубка России: «Псков-747» принимал «Тосно». И, если бы всё сложилось немного по-другому, то в следующей стадии розыгрыша псковская команда мастеров могла бы встретиться с одной из четырех команд премьер-лиги: «Ростов», «Урал», «Крылья Советов», «Анжи». Но не встретится: матч завершился со счетом 0:1 – не в нашу, увы, пользу. Единственный гол на исходе первого тайма забил полузащитник гостей Михаил Комков.

И хотя преданный болельщик «Псков-747» - губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что «обе команды показали отличный футбол, хотя счет не совсем по игре», некоторые наблюдатели с ним не совсем согласны. Физически игроки «Тосно» выглядели мощнее псковичей, но и Андрей Турчак не на пустом месте раздавал комплименты: псковские футболисты молоды, к тому же четверо игроков основного состава были травмированы. Но и у соперников, оказывается, есть проблемы с составом. Лишнее подтверждение тому – переход полузащитника ФК «Псков-747» Дмитрия Прошина в «Тосно» на правах аренды. Президент псковского клуба Алексей Севастьянов прокомментировал этот переход так: «У них пустая скамейка, это послужило одной из причин.

Руководство тосненского клуба очень просило разрешить Дмитрию некоторое время играть за них. Они планировали обратиться с этой просьбой заранее, видимо отметив нашего игрока в других матчах. Кубковая игра 27 августа показала, что их выбор не ошибочен, ведь наша команда ни в чем не уступала представителю ФНЛ. С целью просмотра приезжали на игру руководители ФК «Тосно». Приходится сожалеть о такой потере, но по нашему принципу, мы никогда не запрещали игроку переходить в вышестоящую лигу. Мы всегда идем навстречу ребятам. Хотя нам тоже сейчас нелегко, у нас внушительный лазарет. Но у нас есть варианты, будем пытаться кого-то дозаявить, да и у молодежи появится возможность проявить себя». Так что всё-таки каждый получил «по игре»…

1 сентября «Псков-747» встретится с клубом «Химки».

Заказ недели. Чай, виски?

А Псковская городская Дума на этой неделе всем кризисам вопреки заказала поставку подарочных чайных сервизов из фарфора, наборов стаканов для виски и наборов стаканов для вина. Приобретаются  11 наборов из 6 бокалов для вина в подарочной упаковке, 10 чайных наборов на 6 персон, 17 упаковок стаканов для виски из 6 предметов в подарочной упаковке. В состав чайного сервиза входят 14 предметов: 6 чашек с блюдцами, заварной чайник, сахарница. Предметы предназначены для дальнейшего дарения.

Запрос котировок проводится с 28 августа по 3 сентября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 110 тыс. 312,93 рублей. Срок поставки до 20 декабря 2015 года.

Как раз под новый год! Вообще, интересно себе представить высокого гостя, которому от всей души (и от всего города) подарят стаканы для виски. Будущего счастливого обладателя чайного сервиза представить как-то проще: традиционный подарок при проводах на пенсию, не бронзового же коня дарить. Хотя – надо посмотреть закупки повнимательнее.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей