Новости партнеров
Общество

Красногородцы открыли памятник красноармейцу в Кожуре

01.09.2015 16:15|ПсковКомментариев: 2

28 августа в Красногородском районе состоялось открытие надгробного памятника красноармейцу Пинтаеву Ханду Тирхановичу, который погиб в июле 1944 г., защищая жителей д. Кожуры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», открывал мероприятие глава Красногородской волости  Николай  Васильев.

«Во время Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии сражались десятки национальностей. Для нас является примером то, что рядовой снайпер, бурят по национальности, защитил от уничтожения целую деревню ценой своей жизни. А все потому, что во время Отечественной войны в Советской Армии царил высокий патриотический дух. И мы одержали победу над врагом! Для того, чтобы историю не забыть, нам надо помнить о тех, кто погиб, славить живущих ветеранов, а их у нас в районе осталось не так много. Память о Великой Отечественной войне мы будем передавать потомкам, потому как та страна, которая не знает свою историю и не помнит ее, не способна на выживание!» - сказал Н. Васильев.

Председатель Совета ветеранов бывшего совхоза «Вымпел» Вера Александрова рассказала, что могила снайпера со временем пришла в запустение. К ним в первичную организацию ветеранов войны и труда обратилась жительница д. Литвинка. Она попросила о помощи в благоустройстве могилы героя. На просьбу откликнулся глава  волости. В результате надгробный памятник был установлен. Вера Александрова пообещала, что ветераны не бросят это кладбище и, по возможности, 18-19 июля будут собираться на этом месте, чтобы отдать дань уважения и памяти герою.

На празднике присутствовал первый заместитель главы администрации Красногородского района Игорь Федоров, член партии «Единая Россия». Он в своем выступлении отметил, что на открытие памятника собрались люди, неравнодушные к тем событиям, которые происходили здесь в Великую Отечественную войну.

«Есть такое выражение: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Поэтому нам и молодому поколению очень важно знать и помнить о тех людях, которые отстояли честь и достоинство нашей страны», - добавил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей