Новости партнеров
Общество

«Порезвились и нажились»: Борис Полозов обеспокоен вырубками в Опочецком районе

15.09.2015 11:22|ПсковКомментариев: 23

Депутат Псковского областного Собрания Борис Полозов обеспокоен вырубками в Опочецком районе вдоль трассы М-20. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом парламентарий сообщил на заседании администрации региона 15 сентября по итогам доклада председателя госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Натальи Вдовиной о финансировании программы «Развитие лесного хозяйства на 2014-2020 годы» в Псковской области.

Борис Полозов отметил, что с момента стихийного бедствия прошло почти 5 лет, но работы по лесовосстановлению до сих пор не начались. «Порезвились и нажились», - сказал он.

Наталья Вдовина напомнила, что ветровал был зафиксирован в Опочецком районе в 2011 и 2012 годах, санитарные рубки завершились лишь в 2014 году. Она высказала мнение, что рубщики леса не получили большого дохода, так как деревья были сломаны пополам, и большая часть леса после стихии оказалась просто мусором.

Борис Полозов не согласился с данными доводами. По его словам, он посещает район 2-3 раза в месяц, и на его глазах десятки, если не сотни лесовозов увозили в сторону Петербурга лес. «Не берусь сказать о состоянии внутри, но по внешнему виду это вполне нормальный лес», - сказал он. По мнению парламентария, договор на лесовосстановление необходимо было заключать с компаниями, которые проводили вырубку и получили значительную выгоду. «Думаю, на те средства, которые они получили, можно было давно восстановить лес», - сказал он.

Андрей Турчак призвал считать выступление депутата обращением в правоохранительные органы для проверки. Вопрос лесовосстановления глава региона поручил взять на особый контроль, чтобы статья в бюджете 2016 года на данные цели была защищенной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей