Новости партнеров
Общество

Памятник солдатам Первой мировой войны - псковичам восстановлен

16.09.2015 11:18|ПсковКомментариев: 5

Памятнику солдатам Первой мировой войны – псковичам вернули первозданный вид. Сегодня, 16 сентября, на монументе провели восстановительные работы. По заказу управления культуры администрации города Пскова украденный элемент памятника - штык - был изготовлен псковскими кузнецами. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

В связи с повторным случаем вандализма в отношении скульптуры совместно с Военно-историческим обществом было принято решение установить штык из более устойчивого материала, чем оригинальный. Новый элемент выполнен из стали и специально обожжен. Благодаря мастерству реставраторов он не отличается по цвету и фактуре от основной конструкции.

В настоящий момент оригинальный штык приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. По результатам расследования штык будет передан в администрацию города Пскова.

Напомним, памятник Солдату Первой мировой войны был открыт на набережной реки Великой в Пскове 6 августа, и с этого дня произошло уже два акта вандализма. Первый был совершен 9 августа. Тогда штык был найден, скульптура была отреставрирована уже 12 августа специально созданной рабочей группой. Однако в ночь на 9 сентября штык снова был отломан неизвестными. Произошедшее зафиксировала камера наружного видеонаблюдения.

По данным УМВД России по Псковской области, по подозрению в совершении второго акта вандализма задержан 17-летний житель Палкинского район, который учится в одном из средних профучреждений Пскова. 9 сентября он вместе с другом гулял около памятника и из хулиганских побуждений отломал от него штык. Отломанный элемент был изъят из того места, где был спрятан, и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство. По факту отделом дознания УМВД России по городу Пскову возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей