Новости партнеров
Общество

Маткапитал можно будет тратить на реабилитацию детей-инвалидов

18.11.2015 17:45|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий тратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов, передает «Росбалт».

Законопроектом предусматривается возможность направлять маткпитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

При этом расходовать маткапитал можно будет не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Действие законопроекта распространяется как на родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленных детей, независимо от очередности рождения (усыновления), отмечается в пояснительной записке к проекту.

Правила расходования маткапитала на эти цели позднее установит правительство РФ.

В качестве подтверждения приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида, говорится в проекте. Проверку разрешается проводить прикрепленному к ребенку-инвалиду социальному работнику.

Во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой разрешается покупать для детей-инвалидов на средства маткапитала только те товары, которые допущены к обращению на территории РФ.

Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей