Новости партнеров
Общество

Региональный турнир по робототехнике впервые прошел в Пскове

22.12.2015 15:29|ПсковКомментариев: 0

19 декабря на базе Регионального центра дистанционного образования ПОИПКРО впервые состоялся региональный турнир по робототехнике. Организаторами соревнований выступили Государственное управление образования Псковской области, Псковский государственный университет и Досуговый научно-технический центр «Юный техник».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в состязаниях участвовали 30 команд, 59 участников, которые представляли ряд образовательных организаций: ПсковГУ, Псковский технический лицей, ДНТЦ «Юный техник», ПОДДЮ «Радуга», школы №11, 13, Тямшанскую гимназию и Детский познавательный центр «Эврика».

Образовательная робототехника — популярное во всем мире направление молодежного технического творчества, объединяющее в себе знания и навыки в области механики, электроники, программирования. Сравнительно недавно робототехника получила распространение и в Пскове. Турнир «Робо-2015» стал итоговым мероприятием, позволяющем оценить масштаб и уровень этой перспективной области дополнительного образования и досуга молодежи в нашем регионе.

В рамках турнира участники соревновались на базе различных технических платформ. Первым конкурсом было представление командами проектов, выполненных на базе Arduino. Ребята продемонстрировали творческий потенциал и умение создавать электротехнические устройства своими руками.

Лучшим проектом, по мнению жюри был признан «Робот WR-3» учащихся Псковского технического лицея Николая Веселова и Натальи Захаровой. Для младших школьников прошло заочное соревнование по конструированию Lego WeDo. Победителем стал Артем Гиацинтов с проектом «Снеготоп».

В очном этапе ребята соревновались в трех номинациях. В номинации «конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 - гонки по линии» ребята собирали и программировали робота, который должен был как можно быстрее преодолеть трассу и не сбиться с черной линии. Победителем стала команда «Фантом».

В номинации «конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 – кегельринг» задачей было собрать робота, который выталкивает кегли за пределы круга. В этом соревновании победила команда GoldenRainbow.

Более старшие участники соревновались в программировании микроконтроллеров Arduino. Команды должны были собрать и запрограммировать модель устройства из простейших элементов и микроконтроллера (сигнализатор СОС, светофор, кодовый замок и т.п.).

Первое место в этом соревновании заняла команда Псковского государственного университета «Cactus».

Победители, а также все участники, занявшие вторые и третьи места в номинациях, получили дипломы и призы от спонсоров.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей