Новости партнеров
Общество

«Дело Гавунаса» приостановлено

05.02.2016 11:44|ПсковКомментариев: 93
«Дело Гавунаса» приостановлено. Об этом сообщил прокурор Псковской области Сергей Белов 5 февраля в ходе встречи с представителями СМИ, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
 
Отвечая на вопрос, является ли данное дело приоритетным для прокуратуры Псковской области, Сергей Белов подчеркнул, что «особых приоритетов не может быть». По его словам, данное дело не является приоритетом. Для прокуратуры это такое же обычное производство, как и другие, в которых нужно разбираться.
 
Что касается самого дела, проведен комплекс следственных действий. Сам Гавунас за рубежом, «есть препятствия к дальнейшему движению дела».
 
«Сейчас "сторона защиты" идет в суды и оспаривает какие-то сделки, которые могут повлиять на сумму ущерба. Несмотря на приостановку дела, "состязание" идет, если его можно так назвать, арбитражные процессы не закончены», - отметил С. Белов. 
 
По версии следствия, Михаил Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей. Кроме того, Гавунасу инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного собрания депутатов в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке.

В настоящее время у следствия имеются достаточные основания полагать, что Гавунас причастен к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления (п. «б» ч.3 ст.174-1 УК РФ), на сумму свыше 1 миллиарда рублей путем перепродажи среди подконтрольных ему фирм незаконно выпущенных акций ЗАО «Псковпищепром», за счет которых им был получен контроль над этим предприятием. В результате собственником ЗАО «Псковпищепром» стала оффшорная компания, подконтрольная Гавунасу.

В июне 2015 года следователи выявили еще один эпизод преступной деятельности бывшего заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса - легализация имущества на 1 млрд рублей.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования).

Ранее Псковский городской суд в связи с объявлением его в международный розыск постановил заочно избрать в отношении бывшего заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса меру пресечения в виде заключения под стражу. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей