Новости партнеров
Общество

Три улицы в районе бывшего поселка Пожигово назовут в честь выдающихся псковичей

12.02.2016 19:35|ПсковКомментариев: 14

Члены общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове поддержали предложение участника комиссии Евгения Зенкевича о наименовании трех будущих улиц в районе бывшего поселка Пожигово в честь Анатолия Лукина, Всеволода Смирнова и Алексея Рихтера.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, данный район является промышленным, поэтому логично связать названия улиц с именами людей, имеющими непосредственное отношение к промышленности, и предложил 3 кандидатуры, которые и согласовала комиссия.

«Анатолий Викторович Лукин прошел путь от токаря до начальника цеха Псковского машиностроительного завода, основал и создал Псковский завод тяжелого электросварочного оборудования, активно боролся за сохранение культурного наследия Пскова и Псковской области. За освоение выпуска машины К-700 для контактной сварки стальных труб коллектив был удостоен Ленинской премии. Анатолий Викторович - автор ряда изобретений, научных работ и статей. Он приложил много сил для сохранения и реставрации памятников древнего Пскова. Он был дружен со Всеволодом Смирновым», - рассказал Евгений Зинкевич.

Логично, что вторую улицу предложено назвать в честь выдающегося архитектора, реставратора, художника Всеволода Петрович Смирнова, который реставрировал церковь Покрова и Рождества Христова, Покровскую башню в Пскове, церковь Ильи Пророка в Выбутах, часовню Четырех святителей Снетогорского монастыря, стены и башни Псковсо-Печорского монастыря, церковь Николая Чудотворца в Острове. Всеволод Смирнов является автором монументальных памятников: могилы Неизвестного солдата в Пскове, щита в Псковском кремле в честь победы А. Невского на Чудском озере.

Члены комиссии также поддержали предложение назвать третью улицу в честь Алексея Александровича Рихтера - Героя Социалистического труда, слесаря-инструментальщика Псковского завода радиодеталей, изобретателя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей