Новости партнеров
Общество

Проблемы профилактики незаконного потребления наркотиков обсудили на семинаре в реабилитационном центре «Ручей»

26.02.2016 18:55|ПсковКомментариев: 4

В селе Родовое Палкинского района на базе реабилитационного центра «Ручей» прошел методический семинар на тему «Проблемы профилактики незаконного потребления наркотических средств и работа с социальным окружением наркопотребителей». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

К участию в семинаре, организованном Управлением ФСКН России по Псковской области совместно со специалистами РЦ «Ручей», были приглашены заместители глав администраций районов области, представители Русской Православной церкви и средств массовой информации. Мероприятие не случайно прошло в стенах практикующего центра реабилитации, поскольку присутствующим была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью центра, программой реабилитации, а также пообщаться с его воспитанниками.

Программа семинара предусматривала комплексное освещение проблематики.

«Доведена наркоситуация на территории региона. В разрезе муниципальных образований обозначены проблемные районы по ряду показателей наркопреступности и наркопотребления. Приведенные цифры свидетельствуют, в первую очередь, на упущение при проведении на местах профилактической работы и недостаточный уровень мер, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотиков. Кроме того, в негативном контексте прозвучала информация о том, что за два года реализации системы областных сертификатов по направлению муниципальных антинаркотических комиссий на реабилитацию не поступил ни один человек», - сообщили в управлении ФСКН.

В ходе семинара психологом центра был смоделирован процесс формирования зависимого поведения. Однако отмечено, что концентрация усилий лишь на помощи зависимым зачастую оставляет без внимания не менее важную проблему: близких людей наркопотребителя, страдающих болезнью созависимости. Образ жизни и проблема наркопотребления отражаются на ближайшем окружении человека: психологические проблемы появляются у родственников, друзей зависимого, которые не осознают факт присутствия болезни. Более того, своими действиями они усугубляют проблему зависимости близкого им человека.

Возможный путь борьбы с данным феноменом на территории Псковской области обсуждали на состоявшемся методическом семинаре.

Представители центра «Ручей» презентовали проект «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области», который предполагает внедрение групп взаимопомощи для созависимых в каждом районе области. Данная инициатива поддержана грантом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и планируется к реализации уже в текущем году. Для старта проекта выбраны 4 города – пилотные площадки, на которых будут проведены установочные собрания и организована необходимая методическая работа. Ими стали Псков, Великие Луки, Порхов и Остров.

Представители администраций районов проявили интерес к реализации данного проекта и выразили готовность к оказанию необходимой поддержки со стороны органов исполнительной власти, а специалисты Управления наркоконтроля и центра «Ручей» высказали общее мнение о возможности внедрения данного проекта в других районах области, помимо уже выбранных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей