Новости партнеров
Общество

В черте города Новоржева найдены останки замученных подпольщиков

10.03.2016 16:54|ПсковКомментариев: 8

В Новоржеве найдены останки замученных подпольщиков. Как сообщает газета «Земля новоржевская», в пятницу, 4 марта, на окраине города Новоржева, прямо за школьным стадионом, многие жители могли наблюдать, как поисковики отряда «Пламя» проводят раскоп.

Как рассказал командир поискового отряда «Пламя» Анатолий Яковлев, началось все с неполадок на линии связи: выехавшая на место предполагаемого повреждения бригада связистов прямо под столбиком с указателем «Осторожно! Кабель!» нашла человеческие останки. В бригаде оказались неравнодушные люди, которые и позвонили поисковикам.

«Сделав раскоп, на глубине менее полуметра стали находить первые кости. Всего же в небольшом раскопе диаметром около полутора метров уже к вечеру того же дня мы подняли останки десяти человек. Судя по костям, состоянию зубов, большинство захороненных - молодые люди. Тела были хаотично скиданы в кучу, друг на друга, возможно в воронку от разорвавшегося снаряда. Сломанные при жизни ребра, кости рук и ног, проломленные черепа, отверстия от пуль - все это позволяет предполагать, что это захоронение казненных фашистами новоржевских подпольщиков. Ведь рядом во время войны находились немецкие застенки», - рассказал Анатолий Яковлев.

Возможно, раскоп будет расширен. Непонятно, как это захоронение осталось незамеченным при прокладке телефонного кабеля в начале 1970-х годов. «Может быть, найдя одну-две кости, этому не придали значения и просто зарыли обратно. Да и линия, скорее всего, проходит чуть в стороне, ведь в существующем раскопе кабеля мы не нашли», - заключил поисковик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей