Новости партнеров
Общество

Откуда витамины в Переслегино: профессия - овощевод

31.03.2016 15:11|ПсковКомментариев: 0

Исторически Псковская область развивалась как аграрная, и сегодня в перечне приоритетных направлений экономики Псковской области сельское хозяйство занимает место особое. Новые условия рыночной игры, в частности, тренд импортозамещения, создали уникальную ситуацию благоприятствования развитию аграрного сектора, а значит, созданию новых рабочих мест, наполнению бюджета области и росту благосостояния ее жителей.

Впрочем, можно много говорить о важности сельского хозяйства, приводить в качестве доказательства цифры и факты, но, согласитесь, все нынешние достижения были бы невозможны без людей труда, квалифицированных кадров, выбирающих профессии не модных менеджеров и юристов, а обычных овощеводов, телятников, агрономов, техников по сбору молока.

Как они пришли в сельское хозяйство, как выглядит их обычный рабочий день, чем они живут, о чем мечтают - обо всем этом мы поговорим в цикле публикаций, которые создавались при активном участии и содействии работников одного из крупнейших агрохолдингов Псковской области. Речь идет об объединении, в состав которого входят ООО «Слактис», Великолукское ТОК, Великолукский молочный комбинат и другие предприятия. Сегодня мы познакомимся со Светланой, овощеводом теплиц холдинга, расположенных в деревне Переслегино.

Для справки

ООО «Великолукское-ТОК» является одним из старейших тепличных комбинатов Псковской области. Более тридцати лет хозяйство поставляет качественные свежие продукты. В наши дни — это огурцы сорта Атлет (посев: декабрь, сбор: февраль-июнь) и томаты сорта Бакинский розовый (посев: июль, сбор: август-ноябрь). За последние несколько лет производство в значительной степени модернизировалось, перейдя на новые голландские технологии выращивания овощей, гарантирующие качество и чистоту продукции.

Общая площадь теплиц - 6 га. До 2022 года предприятие планирует расширить площади до 30 га. Количество постоянного штата сотрудников - 100 человек. Средний уровень зарплаты - 20000-25000 рублей.

***

Светлана работает овощеводом на Великолукском ТОК по меркам старожилов не так долго - всего три года. Перед тем как перейти сюда с прежней работы, поначалу сомневалась. Решающую роль сыграли удобный график работы, зарплата и хороший коллектив. Признается: «Работы не боюсь, к тому же я знаю, что в трудных случаях мне всегда помогут и все объяснят. Здесь работают в основном специалисты молодого возраста, все быстро обучаются. Так что опыта набираюсь, даже свекровь уже могу научить правильно огурцы подвязывать - так, чтобы они не падали под собственным весом». И делится секретом: подкручивать растение огурца надо под каждый листик.

Должность у Светланы - ответственная: овощевод следит за растениями от посадки до сбора урожая. Только представьте: сейчас в теплицах деревня Переслегино растет порядка 110 000 растений огурца, каждый требует индивидуального ухода в «ручном режиме», да и сбор урожая, пик которого придется на апрель-май, проходит так же вручную - чтобы огурчики остались в сохранности и дошли до покупателя целыми и невредимыми! «С томатами все-таки проще - их видно издалека, я их больше люблю, - рассказывает Светлана. - Огурец же - очень капризный, он так и норовит спрятаться за зеленый листочек, чтобы его никто не нашел (смеется). За ним требуется очень тщательный уход. И собирать их надо очень тщательно, ведь иначе огурец перерастет, и будет пересортица».

***

Но прежде чем собрать урожай - надо его вырастить. А это тоже целая наука. «Все процессы необходимо хорошо знать, и выполнять их всегда с большим вниманием,- объясняет Светлана. - Растения как маленькие дети, за ними нужен глаз да глаз. Необходимо тщательно следить за температурой в теплице, для каждого периода есть свои показатели. Обязательно надо соблюдать нормы полива: если огурец или томат недополучит воды - с ним, как и с самим растением, можно сразу распрощаться. Перелить тоже опасно: растение может серьезно заболеть.  За этим следят наши агрономы и мы стараемся им в этом помогать».

В теплице соблюдается чистота, здесь регулярно проводится дезинфекция, уборка. Помещения теплиц хорошо проветриваются, даже форточки сотрудники открывают специальным образом – по направлению ветра. Обязательно следят за температурными режимами и погодными условиями во вне. Выпал снег - значит, поднимают температуру, чтобы снег на крышах теплиц растаял. За всеми процессами в теплицах сотрудники наблюдают не только непосредственно в теплицах. Предприятие обеспечено специальными программами для поддержки жизнедеятельности растений.

Еще один пример добросовестной политики ведения бизнеса в теплицах Переслегино - это борьба с насекомыми-вредителями. Для борьбы с вредителями многие тепличные комбинаты до сих пор прибегают к химии. Разумеется, это не проходит бесследно и сказывается на самих овощах. Поэтому в теплицах решили пойти другим путем и бороться с вредителями голландскими энтомофагами (энтомофаг – это специально выведенный хищный жучок, который питается другими жучками. Когда он оказывается в теплице, то начинает уничтожать вредителей. И как только все насекомые съедены, жучок погибает от недостатка корма, т.к. растениями и плодами он не питается. Получается замкнутая и чистая экосистема безиспользования всякой химии – от ред.). Для опыления растений также используется натуральный способ: здесь овощеводам помогают голландские шмели (их хоботок намного длиннее пчелиного). Это способствует лучшему завязыванию огурцов и томатов.

Отвечая на вопрос о графике работы, овощеводы ТОК говорят просто: у огурцов и томатов нет праздников и выходных. «8 марта тоже работали: не объяснишь ведь подрастающим огурцам, что Международный женский день празднуется», - объясняет Светлана. А еще в теплицах Переслегино круглосуточно играет музыка. Это кажется невероятным, но как оказалось, мелодичные звуки положительно влияют на рост и самочувствие растений.

***

Своей нынешней работой наша собеседница гордится. «Я работала на рынке продавцом овощей: переслегинские знаю на глаз - они сразу видны, - рассказывает она. - Мы поставляем своим покупателям только свежий продукт: собрали - и сразу на прилавок. Отличаются они и по аромату. Неудивительно, что спрашивают их круглый год. Некоторые недобросовестные производители даже порой пользуются проверенным именем. Например,в наших теплицах лук и красный томат давно не выращиваются, а на прилавках их до сих пор продают под названием «Переслегино».

Впрочем, лучше один раз попробовать, чем сто раз послушать. Светлана угощает нас свежими огурчиками, только что с грядки. Вкус - не передать словами! Сразу же вспоминаются праздники, салат из свежих овощей, бабушкина дача. И за все это - спасибо Светлане и ее коллегам!

Продолжение следует...

NB

Согласно Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93, овощеводы подготавливают почву к посеву или посадке; выращивают и собирают урожай различных видов полевых культур, а также картофель, капуста, свекла, морковь и другие овощные культуры для продажи, поставок на заготовительные пункты или для реализации их на рынке.

Это работа с применением знаний в области биологии и физиологии растений, особенностей основных овощных культур, комплекса условий, влияющих на рост и развитие. Результаты деятельности овощевода зависят от температуры воздуха, освещения, поступления воды, питательных веществ, вредителей и болезней растений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей