Новости партнеров
Общество

Гавунас обратился за поддержкой к региональному омбудсмену Шахову

27.05.2016 15:16|ПсковКомментариев: 53

Бывший заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, бизнесмен Михаил Гавунас, ныне являющийся фигурантом уголовного дела, обратился к уполномоченному по правам человека в Псковской области Дмитрию Шахову с просьбой о поддержке. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, письмо из Израиля, где в последние годы проживает М.Гавунас, поступило на днях в адрес регионального омбудсмена.

По словам Дмитрия Шахова, Михаил Гавунас просит рассмотреть его обращение. Он считает, что действия сотрудников правоохранительных органов нарушили его конституционное право на доступ к правосудию. Кроме того, бывший вице-председатель областного Собрания полагает, что была нарушена статья 6 («О праве на справедливое судебное разбирательство») Европейской конвенции о защите прав человека. В соответствии с данной статьей, каждый человек в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов заявил, что решение о том, принимать ли обращение Михаила Гавунаса к рассмотрению, отклонить его или передать в компетентные органы, будет принято в понедельник, 30 мая.

Напомним, что, по версии следствия, Михаил Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей. Известно, что расследование приостановлено. При этом сторона М.Гавунаса требует скорейшей передачи дела в суд.

Как сообщалось ранее, в марте Михаил Гавунас обратился с персональными письмами к депутатам Псковского областного Собрания. На заседании 27 апреля вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов заявил, что народные избранники не знают, что делать с обращением в свой адрес бывшего коллеги и поинтересовался у Дмитрия Шахова, не обращался ли Михаил Гавунас к нему. «Каждому из нас пришло письмо. Он требует суда над собой. Эти баннеры на крупных магазинах, митинги, реклама, которая идет в городе и области, она должна беспокоить всех. Эти акции под политическими знаменами собирает оппозицию. Что делать с этим обращением?» - поинтересовался Виктор Антонов. Дмитрий Шахов тогда пояснил, что гражданин, который считает, что в отношении него нарушена статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое правосудие, может обратиться к омбудсмену.

Отметим, что письмо Михаила Гавунаса региональному омбудсмену — фактически первый случай обращения известного политического или общественного деятеля к уполномоченному по правам человека в Псковской области. Ранее никто из них такой формы содействия в решении возникших проблем не использовал. Например, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , лишенный в прошлом году мандата депутата областного Собрания и не согласный с данным решением, обращаться к уполномоченному по правам человека не стал.

Напомним, в конце 1990-х Михаил Гавунас и Дмитрий Шахов работали в должностях заместителей главы администрации Псковской области в тот период, когда администрацию возглавлял Евгений Михайлов. Сам Евгений Михайлов в последние месяцы предпринимает попытку вернуться в региональную политику и планирует принять участие в выборах депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания при поддержке партии "Родина".  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей