Новости партнеров
Общество

До осени будет решен вопрос, ремонтировать ли старую узкоколейку в деревне Цевло Бежаницкого района или строить новую дорогу

28.07.2016 11:16|ПсковКомментариев: 5

Вопрос продажи и разборки узкоколейного железнодорожного пути №2, расположенного в деревне Цевло Бежаницкого района, собственником объекта был рассмотрен на приеме граждан губернатором Псковской области Андреем Турчаком, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Встречая заявителя, губернатор отметил, что решение по узкоколейке принято, разбирать ее не будут. При этом, добавил он, безопасность перевозки там оставляет желать лучшего. Есть угроза, ответственность несет собственник. «Есть ли возможность использовать иной способ передвижения при условии ремонта мостов и т. п.?» - поинтересовался глава региона у заявителя. «Другой дороги нет», - ответил тот.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов добавил, что для многих это дорога жизни. Она обеспечивает граждан и грибами-ягодами, и обеспечивает пожарную безопасность. Дорога должна стоять на балансе, должна быть приведена в порядок, уверен вице-губернатор.

Второе предложение собственника - демонтировать узкоколейку и обеспечить транспортную доступность этих мест. Он даже готов приобрести транспорт.

Губернатор поинтересовался, сколько собственник хочет за эту дорогу. Глава Бежаницкого района Сергей Михеев ответил, что около 45 млн рублей. Он предложил исследовать имеющуюся дорогу и выяснить, есть ли возможность ее привести в нормативное состояние, а также привлечь специалистов и изучить вопрос постройки новой дороги. Губернатор поручил вопрос решить до осени. 

Ранее сообщалось, что администрация Псковской области в ходе переговоров с собственником узкоколейной железной дороги в деревне Цевло Бежаницкого района достигла договоренности не разбирать узкоколейку. Собственник должен представить в администрацию Псковской области смету восстановительных работ «узкоколейки», а также «четкий и объективный» план по обеспечению транспортной доступности мест сбора ягод и возможных очагов возгорания на торфяных болотах в случае ее демонтажа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей