Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

15.08.2016 07:48|ПсковКомментариев: 4

Псковская Лента Новостей продолжает практику обзора основных общественно-политических событий в мире, стране и Псковской области за минувшие семь дней.

Неделя была… странной. Не только страшно, но и очень странно было наблюдать за событиями в Крыму, где пачками (и, кажется, сачком) ловили украинских диверсантов, которые сразу же во всем признавались: где хотели устроить теракты, с какой целью

Президент России Владимир Путин этому «безумству храбрых» выдал не «венок без скидки», а вот такую оценку: «Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора. В этой связи не могу не вспомнить - и в этом же контексте мы рассматриваем - покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики. Вот теперь - попытка проникновения на территорию Крыма». Еще говорил про то, что таким образом отвлекается внимание украинского народа от внутренних проблем, и о том, что Россия не оставит без последствий гибель своих военнослужащих. У некоторых россиян возникла ассоциация с «помидорами они не отделаются». И развилась до вопроса: а наше внимание ни от чего не отвлекают? Например, от скоропостижной дружбы с Турцией: не все в этом вопросе могут демонстрировать такую гибкость мышления, как требуют государственные телеканалы.

Еще одна интересная новость недели – отставка главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Давно мы не видели столь ласковых проводов со столь важного поста: Владимир Путин, отпускающий господина Иванова в спецпредставители президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, выглядел явно сожалеющим. Сам господин Иванов – чуть ли не извиняющимся за свое желание уйти. Политолог Евгений Минченко рассказал, что теперь уже бывший глава администрации давно хотел в отставку: устал, да и с личной трагедий (гибелью сына в 2014 году – он утонул на отдыхе) так и не справился. Но кое-кто вспомнил, что это человек мог бы стать президентом России в 2008-м году, но слишком всерьез отнесся к перспективе.

А в Псковской области на этой неделе было довольно тихо. У кого-то даже благополучно…

Рейтинг недели. Денег остался последний мешок

Одна из самых ожидаемых публикаций на Псковской Ленте Новостей – традиционный миллионерский рейтинг, который наше издание составляет с 2010 года, то есть с того времени, как у депутатов и чиновников возникла обязанность публично отчитываться о своих доходах. И пусть «все всё понимают» (а понимают, что некоторые показанные доходы плохо соотносятся с непоказанными, но ощутимыми расходами слуг народных), каждая новая версия «клуба 100 псковских миллионеров» неизменно привлекает внимание читателей. Тем более, что в этом году первая пятерка здорово отличается от предыдущих лет: в клубе появился новый председательствующий. И это – депутат Собрания Пустошкинского района, индивидуальный предприниматель Сергей Сизов, задекларировавший 72 млн рублей, рядом с которыми 18 млн дохода Игоря Савицкого, три года подряд занимавшего первую позицию в рейтинге, выглядят скромно. Районные депутаты в этом году буквально ворвались в клуб миллионеров, тесня завсегдатаев. Наверняка многие из них об этом и не мечтали, но что поделаешь: федеральное законодательство обязало отчитываться о доходах и их. А вот о расходах – не обязало. Поэтому предприниматель из Пустошки и оказался самым «богатым» членом клуба.

Но если бы этот рейтинг вышел на день позже, он выглядел бы чуточку иначе. Дело в том, что как раз 8 августа «Коммерсантъ» написал, что Центризбирком опубликовал информацию о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко». И если раньше доходы псковских «яблочников» составителями списка миллионеров, похоже, не рассматривались, а просматривались (ну какие доходы у учителей, интеллигентных пенсионеров, представителей малого бизнеса), то после этой публикации они явно будут внимательнее. Потому как одним из самых богатых кандидатов от партии оказался депутат Гдовского районного Собрания, известный фермер Александр Конашенков (10,5 млн руб.), который указал источником дохода крестьянское хозяйство «Прометей". Ему также принадлежат в Псковской области дом 98,2 кв. м, целый парк сельхозмашин (семь единиц), автомобиль KIA FG и автофургон. Кроме того, в его собственности находятся 28 участков земли общей площадью почти 2,5 млн кв. м.

Понятно, что богатство здесь такое же как у нового лидера рейтинга господина Сизова, но всё равно жаль: первый раз «яблочник» имел шанс войти к клуб миллионеров, причем занять там шестую позицию!

«Ответочка» недели. «Поздравлял, поздравляю и буду поздравлять»

На этой неделе печатные агитационные материалы кандидата в депутаты Анатолия Тиханова все же признали противоправными: на фотографиях, размещенных в выпущенной им листовке, действительно вполне узнаваем депутат Сергей Макарченко – его соперник по предвыборной борьбе в одномандатном округе, который, понятно, разрешения на публикацию своей фотографии не давал.

И вот в этих обстоятельствах кандидат Анатолий Тиханов, забыв, что месть – блюдо холодное, написал в избирком жалобу на кандидата Сергея Макарченко: мол, тот поздравил военнослужащих с Днем ВДВ, не оплатив публикации из своего избирательного фонда. А должен был, потому как это – уже агитация! И вообще еще надо проверить, какое отношение Макарченко имел к дивизии, служил ли там?

Господин Макарченко с удовольствием раззвонил об этой жалобе на весь фейсбук: «Даже не знаю, что в моей, отнюдь не героической, биографии можно считать агитацией. Принадлежность к Воздушно-десантным войскам может быть как плюсом, так для кого-то и минусом, я считаю.

Кроме того, Анатолий Владимирович усомнился в факте моего прохождения службы в 76 гв. ДШД. Вот здесь вынужден его огорчить. В конце 1998 года я проходил службу в 76 дивизии на должности стажера командира взвода, что несомненно подтверждается соответствующими приказами (а в армии без приказов ничего не бывает), постановкой меня на довольствие и т.д. Соответствующую справку, я думаю, он сможет получить в военном архиве в Подольске, поскольку в дивизии эти бумаги хранятся не более пяти лет.

А если углубиться, так сказать, то можно найти мои поздравления с днем ВДВ все предыдущие годы, вне зависимости от моего участия в выборах. Поздравлял, поздравляю и буду поздравлять, не обращая внимания на разного рода кляузы. Для меня - это главный праздник в году, а ВДВ - основа Вооруженных Сил, и я своих братьев без поздравления не оставлю.

А вообще я не виноват, что у кого-то в биографии руководство городским отделением СПС, а у кого-то учёба в РВВДКДКУ и красивая фоточка в голубом берете».

Тут с Сергеем Макарченко не поспоришь: не для всех избирателей служба в ВДВ – плюс, особенно, если ты там уже давно не служишь (вопросы же напрашиваются – почему не в армии, почему ушел?). Но и Анатолий Тиханов, конечно, «сумел» выбрать повод для жалобы, баллотируясь в таком военном округе…

Как показало время, это была не единственная его ошибка. Святое правило пиара, особенно предвыборного: не надо множить сущности! Не надо грозить СМИ, которое, кстати, даже в заголовке о споре кандидатов меж собой против истины не погрешило, и любой юрист это объяснил бы за 30 секунд. Не надо. Даже не потому, что любое СМИ найдет способ оставить за собой последнее слово (причем таким тиражом, что любая предвыборная агитация – просто тьфу). А потому что каждый раз читатель будет вспоминать (и перечитывать) историю: и с противоправной агитацией, и с поздравлениями десантникам. Да и мало ли воспоминаний у народа накопилось за годы чьей-то депутатской деятельности. Или мало?

Визит недели. Рассерженные немцы хотят дружить

На минувшей неделе в Псков прибыли участники автопробега Берлин-Москва, участники которого протестуют против антироссийской пропаганды в европейских (и, прежде всего, в немецких – большинство участников пробега немцы, хотя есть и французы, и австрийцы, и швейцарцы – много кто), очень хотят дружить с Россией и вообще за мир. Судя по всему, прекрасные люди – едут в свое личное время на личные средства. Одним из организаторов акции выступил «рассерженный немец» Ове Шаттауер, человек с обостренным чувством справедливости. Вообще, надо признать, что все мы – «рассерженные немцы» в той или иной степени. В Германии народу уже здорово надоело, что ему в уши льют будто абсолютно все россияне – страшные люди, к ним только спиной повернись, сейчас же что-нибудь аннексируют. Россиянам надоедают живописные рассказы об ужасах существования среднего европейца, который влачит столь жалкое существование между гей-парадами и хиджабами, что не понятно – где у российской границы очередь желающих переехать на наши бескрайние просторы? Хотя на этот раз очередь можно было наблюдать: участников автопробега довольно долго держали на границе, но не с российской стороны.

Хочется верить, что участники пробега не остались разочарованными приемом в Пскове: здесь они не без ностальгии вспоминали, как их встречали простые люди в маленьком Гвардейске (Калининградская область) – там они вместе стояли у памятника павшим в войну, вместе плакали, потом смеялись, выпивали, танцевали, испытали на себе всю мощь спонтанного русского гостеприимства. В Пскове их сопровождали представители Молодежного парламента, пришлось зайти и в городскую администрацию, и в областное Собрание депутатов. Но они успели заглянуть и в Детскую деревню-SOS с подарком. А вот осталось ли время на дружбу с простыми псковичами? Зато при такой интенсивности поездки они точно не видят российского телевидения, где могут объявить допингом простые русские банки – ведь это после них Фелпс плавает как заведенный! В общем, всё к лучшему.

Кино недели. У «Октября» всё впереди?

На неделе неожиданно выяснилось, что в Пскове «кина не будет» - во всяком случае, в кинотеатре «Октябрь». Информационно-развлекательный ресурс сообщил о том, что этот очаг массовой культуры закрылся на ремонт. И что на данный момент в волшебный мир большого синематографа можно попасть только через дверь кинотеатра «Победа». В Пскове таких дверей и было-то «раз-два, расчет окончен». Неудивительно, что журналисты, заинтригованные внезапным ремонтным порывом, кинулись выяснять подробности. А то у нас ведь как бывает: ремонтируют-ремонтируют, да и перепрофилирует в какой-нибудь совершенно необходимый торговый центр. Ведь работает же у нас на месте кинотеатра «Космос» такое заведение как «Бинго», кинотеатр «Молодежный» лет десять назад передали в областную собственность с тем, чтобы оборудовать там Центр единоборств. А в истории «Октября» могли быть и более волнующие варианты: у многих созидателей давно чешутся руки снести это здание, отвлекающее внимание от Троицкого собора.

Представители СМИ обратились за комментарием к администрации кинотеатра, и тут выяснилось, что у здания сменился собственник. Во всяком случае, за разъяснением дальнейшей судьбы «Октября» было рекомендовано обратиться к руководителю Театрально- -концертной дирекции Псковской области Дмитрию Месхиеву. И он сообщил следующее: «С кинотеатром «Октябрь» происходят те шаги, которые должны были произойти. Организовано новое акционерное общество, которое называется «Кинотеатр «Октябрь», я являюсь его членом и председателем совета директоров. Сейчас кинотеатр временно приостановил свою работу до решения совета директоров о том, в каком виде он будет дальше продолжать свою жизнь - в таком виде, как сейчас, или все-таки там будет проведена реконструкция с целью сделать хороший и современный кинотеатр, который бы полностью отвечал статусу центрального кинотеатра региона».

Тем не менее, по словам господина Месхиева, не подлежит сомнению, что свое дальнейшее существование «Октябрь» продолжит именно как кинотеатр. «Это будет кинотеатр, 100%. Более того, я буду предлагать совету директоров сделать не два зала, а три, чтобы он был абсолютно разнонаправленным по тематическим вещам. Чтобы там можно было смотреть разное кино, - поделился планами Дмитрий Месхиев. - У меня довольно много идей, и я их уже озвучивал совету директоров и собственнику. Мы уже общались на тему, как нам сделать кинотеатр, и что там еще может быть. Потому что это может быть не только место кинопоказа, но и место, где будет проводиться множество других интересных программ - образовательных, культурных, культурологических и так далее».

Кроме того, в ближайшее время в ТРК «Акваполис» откроется новый «Мираж Синема», так что «Победа» не долго будет оставаться единственным кинотеатром в Пскове.

Театр недели. Новый худрук, свежая кровь и «собственный» Довлатов

Пресс-конференция руководителей творческих структур, ныне входящих в состав Театрально-концертной дирекции Псковской области, подарила несколько маленьких сенсаций. Во-первых, у Псковского академического театра драмы имени Пушкина опять новый художественный руководитель. То есть не опять, а снова: Псков, похоже, окончательно сжал главного режиссера театра Александра Кладько в кольце дружеских объятий. Именно главный режиссер назначен теперь худруком «дрампуша», но это назначение, по мнению всех, кто следит за ситуацией в театре, лишь официально закрепляет фактический статус Александра Кладько. Его учитель, худрук петербургского театра «Мастерская» Григорий Козлов почти год занимал эту должность на общественных началах и столь явно ею тяготился (во всяком случае, публично – во время своих редких визитов в Псков – энтузиазма старался не проявлять), что назначение действительного худрука было вопросом времени. И вот это время пришло.

Стоит отметить, что Александр Кладько в псковском театре явно пришелся ко двору. Возможно, потому, что, как и обещал, революций не устраивал, а, напротив, успокоил актеров. Массового же зрителя погрузил в сладкие ностальгические сны и фантазии.

Впрочем, в грядущем сезоне он, кажется, намерен пошуметь. Так, 110-летие Народного дома имени Пушкина он намерен отметить с привлечением «свежей питерской крови»: «Помимо основного праздничного вечера, мы хотим в течение следующих дней пригласить из Петербурга подрастающих звезд, тем самым обеспечивая преемственность, когда начинающие артисты поздравляют уже очень опытные труппы», - отметил он.

Худрук театра рассказал, что уже идут переговоры с разными педагогами-мастерами. «Мне бы очень хотелось, чтобы все получилось и к нам пришла молодая банда, свежая питерская кровь», - сказал он, напомнив, что творчество питерской молодежи близко псковскому зрителю, что показали гастроли «Мастерской».

Кроме того, в псковском театре готовится премьера к довлатовскому фестивалю (он пройдет в Псковской области 24-25 сентября), рабочее название спектакля «Обреченный на счастье». «Это будет компиляция из разных произведений Довлатова режиссера Бориса Бирмана», - рассказал худрук. А главного героя сыграет петербургский актер Всеволод Цурило.

И нельзя не напомнить об еще одной «премьере»: впервые в истории псковского театра его руководство всерьез озаботилось проблемой жилья для актеров. То есть этой проблемой были озабочены все директора этого учреждения культуры (хочется в это верить), но с такого боку к ее решению еще никто не подходил: Дмитрий Месхиев заявил, что уже этой зимой в центре Пскова начнется строительство дома для актеров. Часть здания планируют отдать под актерское общежитие. Но еще актеры смогут купить там квартиры по специальным ценам. Хочется только напомнить, что в применении к Пскову и к актерским зарплатам это должна быть какая-то фантастически низкая цена. Но бог в помощь.

ЧП недели. Купаться у плотины на Пскове - опасно

Вообще, плотиной на Пскове родители детей пугают, но количество непуганых по-прежнему поражает. Иначе чем объяснить, что в не очень жаркие августовские дни, более того – буквально в течение суток, на одном и том же месте только в разное время едва не утонули два подростка. Первый случай окончился благополучно: вечером 8 августа полицейские (заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Пскову капитан полиции Артур Ляш, инспектор ДПС лейтенант полиции Рабиль Мехтиев и сотрудник МОВО «Псковский» сержант полиции Андрей Ульянов) вытащили из реки 14-летнего парня, который на спор решил переплыть реку. Пскову при необходимости и перейти можно, но в этом месте, у плотины эта река очень опасна – стремнина, круговороты. Еще хорошо, что этот водоплавающий смог за дерево зацепиться и продержаться до прибытия помощи.

Но не прошло и суток, как поступило новое сообщение: на том же месте опять тонет пацан. На место происшествия по иронии судьбы опять прибыл Артур Ляш (а с ним еще один сотрудник Александр Федоров), но, к счастью, ребенка уже спасал другой герой. Полицейские помогли ему вынести мальчика на берег, пока пловца отогревали теплыми вещами, его спаситель сел на велосипед и уехал.

И на этом запас везения истощился, но не для спасаемых, а для спасителей: трудно было поверить, но через несколько часов снова понадобилась помощь тонущему у плотины. Мужчина бросился спасать ребенка, мальчик выплыл, а его спаситель – погиб. По данным правоохранительных органов, это был 59-летний житель Мурманской области.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей