Новости партнеров
Общество

Невельские власти обратятся в полицию по факту вандализма на мемориале «Голубая дача»

29.08.2016 11:21|ПсковКомментариев: 7

Администрация Плисской волости Невельского района готовит заявление в полицию по факту происшествия на мемориале «Голубая дача». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил первый заместитель главы района Олег Майоров.

Накануне стало известно, что неизвестные вандалы повалили на мемориале все надгробные плиты и скосили почти все сирени, высаженные в мае текущего года на Аллее праведников. Сегодня утром на место происшествия выехал первый заместитель главы муниципалитета Олег Майоров.

«Собственник объекта - Плисская волость - готовит заявление в полицию. При всей скорбности ситуации мы увидели позитивный момент - все это подлежит восстановлению. Мы этим займемся после того, как отработают правоохранительные органы, - сообщил Олег Майоров. - Мы очень надеемся, что виновные будут найдены и наказаны. В противном случае всегда будет угроза, что кто-то по ночам будет совершать такие злодеяния».

В ближайшее время власти Невельского района намерены провести рабочее совещание с представителями всех силовых структур. «Серьезные выводы из произошедшего мы для себя сделаем», - резюмировал первый заместитель главы района.

Напомним, разрушения на мемориале «Голубая дача» обнаружила 28 августа жительница Невеля Наталья Глушанова. Она рассказала, что, возвращаясь из леса, решила заехать на Голубые дачи. «Это было мое первое посещение этого мемориала. Подъехав к памятнику, мы были просто шокированы увиденным, памятные надгробия завалились, большинство сиреней, которые сажали весной школьники, скошены. Неужели никому нет до этого дела?» - отметила она.

В сообществе ВКонтакте «Невель - the best of the best» невельчане сразу определили, что это дело рук вандалов, так завалены сразу все плиты.

Местечко «Голубая дача» расположено недалеко от города Невеля. Мемориал на еврейском кладбище и экспозиция рассказывает о расстрелянных здесь двух тысячах невельских евреев. Каждый может положить камешек в соответствии с древней традицией на могилы безвинно убитых детей, женщин, стариков. В мае 2016 года на «Голубой даче» была высажена аллея праведников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей