Новости партнеров
Общество

«Электрон»: Быть или не быть?

02.09.2016 11:02|ПсковКомментариев: 47

«Электрон»: Быть или не быть? Однозначно, быть! - убежден депутат Псковского областного Собрания и кандидат в депутаты Государственной Думы Олег Брячак

Я родился и прожил всю жизнь в Пскове, искренне люблю свой город. Никуда отсюда не уеду, поэтому доверие моих земляков для меня дороже денег, которых, к слову, не должно быть много – денег должно быть достаточно, потому что в гробу карманов нет.

Как? – удивляются общественники, борцы, герои и прочие защитники «Электрона», которые появляются из «ниоткуда», как правило, в период выборов.

– Олег Михайлович, Вы неоднократно высказывались за застройку участка в Пскове, на котором в 1970 году был построен спорткомплекс, получивший название «Электрон» и прекративший свое существование в конце 90-х годов. У вас на этот счет есть конкретные предложения?

– Безусловно! – отвечает парламентарий. – Расскажу честно и доходчиво. Начнем с того, что мы имеем. Уже более 15 лет участок вокруг «Электрона» и прилегающая к нему территория представляют, по сути дела, криминальный пустырь. Все вокруг заросло травой, борщевиком, везде валяются бутылки, шприцы и прочий мусор.  Мы помним, когда страна купалась в нефтедолларах, в бюджете не нашлось денег даже на реконструкцию главного действующего городского стадиона «Машиностроитель» – к слову, вопреки рассказам «громкоговорящей общественности», очереди из желающих побегать  на его дорожках не наблюдается.

Тогда о каком создании спортивной инфраструктуры на «Электроне» мы рассуждаем? Кто готов сегодня вложить средства в эту территорию, где сегодня нет ничего, кроме аварийной конструкции, некогда бывшей трибуной. Может власти города раскошелятся?

Но у них  нет денег даже на решение таких жизненно важных вопросов, как, например, вынос с территории города свалки (Псков единственный областной центр России, в черте которого находится действующая свалка); денег нет даже на наведение порядка в ЖКХ, ведь многие многоквартирные дома уже давно  в неудовлетворительном состоянии и требуют срочного ремонта.

Может быть, областные власти изыщут средства? Искренне сомневаюсь. К сожалению, Псковская область уже утонула в собственных долгах.

Может быть, появится мифический инвестор-благодетель, который не знает, куда девать деньги (просто так выкидывать-то жалко)? Ведь вложить нужно всего-то 300 млн. руб., а прибыли не будет, т.к. спорт­сооружения нужно еще и содержать, это далеко не акции нефтяной компании.

– Так что делать? Выхода нет? Так и будет огромная территория берега реки Великой, расположенная практически  в центре древнего города Пскова, зарастать мусором?

– Выход есть! – уверенно говорит Олег Брячак. – Эту территорию нужно рассматривать и приводить в порядок в комплексе. Нужно набраться смелости и суметь заработать деньги внутри этой территории и их же вложить в ее развитие! Не вывести в офшоры, не спрятать в банк под проценты, а вложить в развитие своего родного города.

Необычно? Хотите поконкретней? Пожалуйста! Начинаем строить жилье. Качественное и доступное, обязательно из кирпича – экологически чистое. То есть вкладываем собственные средства. Понятно, что это риск, потому что если продажи в кризис не пойдут, то можно остаться без штанов. Тем не менее, у меня есть твердая уверенность, что все пойдет нормально, и мы сумеем реализовать построенные жилые квадратные метры, тем самым удовлетворим потребности горожан в доступном, качественном и комфортном жилье в экологически чистом месте. Полученную прибыль направим на развитие прилегающей территории.

Даже консервативные и неповоротливые чиновники, осознав необходимость и полезность данного предложения, поддержали его.

В конечном счете, после всего мы будем иметь жемчужину города Пскова: жилой квартал с гармонично встроенной в него спортивной инфраструктурой, детскими площадками, хорошим благоустроенным пляжем в шаговой доступности, бассейнами, спортивными залами, ледовой ареной, детскими образовательными учреждениями, самым крупным за всю историю области крытым детским игровым полигоном.

Существующий в Пскове ледовый дворец на сегодняшний день перегружен. Данный проект призван удовлетворить потребности псковичей в занятиях спортом. Появится возможность заниматься фигурным катанием, хоккеем, керлингом, футболом, лыжным и санным спортом, бегом и многими другими видами спорта.

Я сам являюсь многодетным отцом. Сейчас ни у супруги, ни у меня катастрофически не хватает времени на то, чтобы возить моих детей по различным кружкам и секциям, т.к. на сегодняшний день учреждения дополнительного образования разбросаны по всему городу. В данном многофункциональном центре планирую объединить все эти учреждения под одной крышей, такие как: подготовка к школе, шахматы, рисование, пение, лепка и многие другие. Так будет удобнее всем: и педагогам и родителям.

Игровую зону планируем оборудовать самыми современными игровыми аппаратами и прочими установками для детского досуга с тем, чтобы дети любого возраста были в восторге и получали положительные эмоции.

Над ледовой ареной будет находиться кафе. Родители, наслаждаясь кухней, смогут непосредственно наблюдать за тем, что происходит на льду, в игровой зоне и образовательных площадках, тем самым контролируя то, чем занимаются их дети.

25 апреля 2016 года на заседании инвестиционной комиссии администрации Псковской области Олег Брячак представил проект освоения этой территории. По итогам голосования участники комиссии единогласно признали данный проект стратегическим для Псковской области. Стоимость проекта более 300 млн. руб. На комиссию по землепользованию представлено 400 подписей жителей близлежащих домов в поддержку данного проекта.

Так что же нужно, чтобы все это воплотить в жизнь?

Сегодня данная территория относится к зоне Р1 (рекреация) и согласно закону на ней разрешено строительство спортивных площадок, ипподромов, аптек, объектов общественного питания, автостоянок, гостиниц.

Пока еще территория «Электрона» открыта для всех. Однако всякого рода псевдообщественники закидывают контролирующие органы различными жалобами относительно состояния этой территории. Владелец оплачивает штрафы. Когда у него «лопнет терпение» – вход на территорю «Электрона» будет закрыт и в этом случае не будет ни штрафов, ни жалоб. Либо станет платным, чтобы иметь возможность содержать ее в удовлетворительном состоянии.

Также существует возможность строительства гостиничного комплекса и продажа его какой-либо известной гостиничной сети, однако при этом ни город, ни сами псковичи ничего не получат.

Именно депутаты должны проявить решимость и честность в отношении интересов жителей города Пскова и решить: оставить все как есть и пусть территория дальше зарастает мусором и лишить этот район перспективы развития, либо  проявить свою гражданскую позицию и проголосовать интересах города и его жителей за изменение существующей зоны Р1 на зону Ж2, то есть – разрешить малоэтажную жилищную застройку и тем самым подарить городу жемчужину, не вкладывая государственных средств.

Совершенно очевидно, что в этом случае довольны будут все, кроме псевдообщественников, финансируемых строительными компаниями, которые совершенно правильно боятся того, что цены на жилье в городе упадут. Некоторые строители, потеряв рассудок в погоне за прибылью, превращают наш город в бездушные каменные джунгли. В немалой степени огорчатся и политические деятели-пустышки, которые потеряют повод для пиара, так как собственных заслуг и достижений у них нет, а значит, и продемонстрировать людям нечего.

Восстановление бассейна со спортзалами рядом со стадионом  – первый шаг к созданию мощного спортивного социально ориентированного комплекса областного значения. Здесь мне удалось реализовать идеи реальной социальной помощи людям, в то время как  в Псковском областном Собрании мне их блокировали единороссы.  

Публикация оплачена из средств избирательного счета избирательного объединения «региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей