Новости партнеров
Общество

Бывшие в употреблении шины пытались незаконно ввезти из Латвии в Псковскую область

06.09.2016 11:19|ПсковКомментариев: 9
На российско-латвийской границе должностными лицами Себежской таможни в очередной раз предотвращен ввоз опасных отходов.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе таможни, согласно товаросопроводительным документам в прибывшем на таможенный пост МАПП Бурачки Себежской таможни грузовом автотранспортном средстве латвийской фирмы-перевозчика перемещался товар - колеса для легковых автомобилей, бывшие в употреблении, в частично разобранном виде, 585 штук, вес брутто – 17652 кг, количество грузовых мест – 585.
 
 
При въезде на МАПП Бурачки транспортное средство с товаром прошло пограничный, весовой и транспортный контроль. На основании профиля риска, разработанного должностными лицами отдела применения системы управления рисками Себежской таможни, был инициирован таможенный осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), что дало свои результаты: на сканированном изображении четко просматривалось, что на каждый железный диск помещена не одна покрышка, а три, при этом каждая последующая с большим диаметром.
 
В ходе таможенного досмотра информация, предоставленная специалистами ИДК, нашла свое подтверждение. Было установлено наличие товара, сведения о котором отсутствуют в товаросопроводительных документах, – шины, бывшие в употреблении, в количестве 1093 штуки, весом брутто 9243 кг.
 
Данный товар попадает в раздел 2.3 «Опасные отходы» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (приложение 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30).
 
Вместе с тем согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии ввоз и (или) вывоз опасных отходов осуществляется при наличии лицензии Минпромторга России или заключения Росприроднадзора.
 
Ни лицензия, ни заключение организации, являющейся аккредитованным органом по сертификации при помещении товаров под таможенный транзит шин, бывших в употреблении, фирмой-перевозчиком в таможенный орган представлены не были.
 
В связи с этим Себежской таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 152 Таможенного кодекса Таможенного союза товар – предмет административного правонарушения, не изымался и незамедлительно был вывезен за пределы ЕврАзЭс.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей