Новости партнеров
Общество

Учителей, виновных в фальсификации на выборах, могут отстранить от преподавания

27.09.2016 11:14|ПсковКомментариев: 23

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который предполагает отстранение от образовательной деятельности педагогических работников, которые виновны в фальсификациях на выборах. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, сообщает РИА Новости.

В числе авторов законопроекта депутат фракции КПРФ Сергей Обухов, который не смог избраться в новый состав нижней палаты российского парламента. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что преступления в сфере выборов по закону относятся к категории небольшой и средней тяжести. Люди с такими судимостями в рамках закона могут преподавать по разрешению комиссии по делам несовершеннолетних.

«Между тем преступления в сфере выборов, согласно действующему законодательству, относятся к категории небольшой или средней тяжести», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект подразумевает дополнение указанной нормы словами «за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования».

Как отмечают авторы инициативы, документ подготовлен с учетом роли педагогических работников в фальсификации итогов голосований, так как чаще всего учителя являются только исполнителями правонарушений.

Поэтому он не может исчерпывать весь комплекс мер, которые необходимо принять против самовоспроизводства антидемократической системы.

Напомним, результаты выборов в Государственную думу были признаны недействительными на девяти избирательных участках из-за попыток сфальсифицировать результаты. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей