Новости партнеров
Общество

5 октября в Великих Луках откроют Памятный знак, посвященный медицинским работникам, вставшим на защиту раненных военнопленных

27.09.2016 13:26|ПсковКомментариев: 0
Студенты и сотрудники Великолукского медицинского колледжа провели работу по установке Памятного знака, посвященного Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненных военнопленных и показательно расстрелянным за это нацистами в октябре 1941 года в концлагере, находившемся на территории Великих Лук. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор учреждения Александр Шулаев, открытие Памятного знака состоится 5 октября по адресу: Великие Луки, улица Горная, дом 3 (Главный корпус ГБПОУ ПО «ВМК»).
 
 
«Памятный знак «Подвиг милосердия» станет символом, объединяющим все поколения врачей, медицинских сестер и фельдшеров, совершающих свой профессиональный подвиг на поле боя и в мирной жизни. Символ, который будет служить делу патриотического воспитания студентов-медиков, получающих образование в Великолукском медицинском колледже», - отметил он.
 
Предложил вести поиск расстрелянных в октябре 1941 года четырех санитарок и медсестры в концлагере, созданном в Летнем саду (Великие Луки), переведенном затем в Рябики, краевед, преподаватель Великолукского медицинского колледжа, бывший председатель правления Великолукского городского и районного отделение организации « Мемориал» Анатолий Сизов.
 
Научно-практическая студенческая конференция 2014 года впервые официально сформировала проект - поиск «Подвиг милосердия», посвященный Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненных военнопленных в 1941 году в концлагере нацистов, находившемся на территории Великих Лук. На научно-практической студенческой конференции в 2015 году было решено поставить Памятный знак.
 
Работы по строительству проводились с апреля 2015 года по октябрь 2016 года. Акция «Моя роспись на граните Памятного знака «Подвиг милосердия» прошла в июне 2015 года.
 
Средства в размере 14 тысяч 13 рублей перечислили студенты и работники Великолукского медицинского колледжа и Великолукской стоматологической поликлиники. Остальные работы проведены на спонсорские деньги. Проект получил поддержку и Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации
 
5 октября в Великолукском медицинском колледже в 12.00 пройдет панихида в память о медицинских работниках, павших в годы Великой Отечественной войны. Место проведения - часовня Святого великомученика и целителя Пантелеймона и Святого Исповедника Луки архиепископа Симферопольского и Крымского.
 
Затем начнется линейка-митинг «Подвиг милосердия», посвященная открытию Памятного знака «Подвиг милосердия» в честь Героев – медицинских работников, вставших на защиту раненных военнопленных в 1941 году в концлагере нацистов, находившемся на территории Великих Лук. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей