Новости партнеров
Общество

Приближается срок уплаты имущественных налогов

22.10.2016 17:20|ПсковКомментариев: 13

В текущем году срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2015 год установлен 1 декабря 2016 года, напомнила начальник Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области Нелли Михайлова.

Налоговые органы направляют налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Работа по направлению налоговых уведомлений через отделения почтовой связи уже подходит к концу.

В случае, если налогоплательщик владеет объектами собственности в разных регионах РФ, он получит одно сводное налоговое уведомление.

«В 2016 году пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а в нашей инспекции их 4636 человек получат налоговые уведомления в электронной форме, рассылка уведомлений по почте производиться не будет. Сервис также позволяет просмотреть, распечатать налоговое уведомление и платежные документы к нему, а также оплатить налоги on-line. При наличии неточностей в уведомлении - сообщить об этом в налоговый орган», - подчеркнула Н.Михайлова.

Она еще раз напомнила об обязанности, введенной с 01.01.2015 г. для граждан, не получавших налоговые уведомления и не уплачивающих имущественные налоги, сообщить в налоговый орган о принадлежащих им объектах налогообложения.

Побуждающим мотивом для предоставления таких сведений является двухлетняя налоговая амнистия, действующая в 2015 и 2016 годах. Первым налоговым периодом, за который налоговый орган исчислит налоги, будет год подачи такого сообщения. С 01.01.2017 г. перестанет действовать такая «льготная» норма и в случае выявления объектов налогообложения, налог за которые не исчислялся, будут предъявлены к уплате налоги, исчисленные за три предшествующих года, а также применена налоговая санкция в размере 20% от исчисленной суммы налога.

Большие изменения коснулись налогообложения недвижимого имущества. С 1 января 2015 года действует новая глава Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц».

В рамках главы 32 НК РФ на территории Псковской области в соответствии с законом Псковской области от 06.11.2014 № 1436-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Псковской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц» с 2016 года, за налоговый период 2015 года исчисление налога на имущество физических лиц будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости.

Объектами налогообложения по налогу, как и раньше, будут признаваться жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место. К объектам, подлежащим налогообложению, впервые отнесены единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для обеспечения равенства налогообложения и защиты социально не защищенных категорий граждан, при исчислении налога на имущество от кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении различных объектов имущества установлены различные размеры налогового вычета. В отношении:

- квартир вычет составляет 20 кв. м общей площади этой квартиры;

- комнат - 10 кв. м общей площади этой комнаты;

- жилых домов- 50 кв. м общей площади этого дома;

- единого недвижимого комплекса с жилым домом -1 млн. рублей.

Законодательством предусмотрено, что если вычет больше, чем площадь квартиры/дома/комнаты, то налоговая база принимается равной нулю. Например: площадь квартиры составляет 46 кв.м, налоговый вычет по квартире – 20 кв.м, с учетом налогового вычета облагаться налогом будет только кадастровая стоимость 26 кв. м. По комнате 18 кв. м – облагаться налогом будет только кадастровая стоимость 8 кв. м., по жилому дому, площадью 48 кв.м, налоговая база с учетом налогового вычета будет равна 0.

Сохранены налоговые льготы для 15 категорий граждан, в настоящее время имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, указанные льготы сохранены на федеральном уровне.           

Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц надо представить заявление о предоставлении льготы и копии документов, подтверждающих право на льготу (например, для граждан при достижении пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения).

Претерпел изменение порядок предоставления льгот. Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т. п.

Также установлены понижающие коэффициенты, применяемые в течение первых четырех налоговых периодов после введения нового налога. Так, в 2016 году собственники недвижимого имущества должны будут уплатить налог на имущество физических лиц в размере 20 % от исчисленной суммы налога, в 2017 – 40 %, 2018 – 60 %, 2019 – 80 % и полностью налог будет уплачен в 2020 году.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью собственники недвижимого имущества могут обратиться в учреждения Росреестра либо оспорить установленную кадастровую стоимость в судебном порядке.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016» можно ознакомиться с информацией об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, а также рассчитать самостоятельно предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год.

Там же в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам и документов, подтверждающих право пользования льготами.

Ежегодно Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц! В этом году они пройдут 18 и 19 ноября. Приглашаем всех желающих.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомление о постановке на учет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей