Новости партнеров
Общество

Общественники предлагают ввести ежемесячные доплаты педиатрам для решения проблемы кадрового дефицита в Псковской области

22.10.2016 17:10|ПсковКомментариев: 90

22 октября в Пскове прошел круглый стол по теме «Объединение усилий общественности в решении проблемы кадрового дефицита врачей-педиатров».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома профсоюза работников инновационных и малых предприятий, на заседании присутствовали представители псковских региональных общественных организаций: Иван Васильев - Совет по защите прав пациентов при областном комитете по здравоохранению и фармации, Игорь Иванов - областной комитет профсоюзов работников инновационных и малых предприятий, Сергей Иванов – Совет Псковского Гражданского общества, Виктор Яшин – областной комитет профсоюзов работников спорта, Дмитрий Данилов - Общественная организация «Союз спасения Псковского края».

Участники встречи обсудили злободневную тему, связанную с недостаточным финансированием медицинских работников и решения проблемы кадрового дефицита врачей-педиатров.

Участники круглого стола единогласно приняли обращение на имя губернатору Псковской области Андрея Турчака и председателя Псковского областного собрания депутатов Александра Котова.

В обращении, в частности, говорится о том, что «ставшие уже традиционными ночные очереди в детские поликлиники регионального центра, дефицит детских медиков в школах и детских дошкольных учреждениях ставит под угрозу медицинскую безопасность всех детей Псковской области». «Даже на скорой помощи зачастую экстренную медицинскую помощь детям, нуждающимся в высококвалифицированной врачебной помощи, оказывают фельдшера», - отмечается в тексте обращения.

Также общественники обращают внимание властей на острый дефицит специалистов в детских поликлиниках Пскова и стремительное старение педиатрического корпуса властей региона.

В связи с этим представители общественности, в частности, предлагают с 2017 года ввести в Псковской области ежемесячные компенсационные доплаты каждому врачу-педиатру в размере 15 тысяч рублей за каждую отработанную ставку, каждому фельдшеру, работающему в педиатрии, - в размере 10 тысяч рублей, каждой медицинской сестре, работающей с детьми, - 7,5 тысяч рублей.

Нажмите на изображение для увеличения

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей