Новости партнеров
Общество

Памятный знак замученным фашистами евреям установили на «Линии Сталина»

02.11.2016 12:09|ПсковКомментариев: 18
Памятный знак замученным фашистами евреям установили на территории мемориального комплекса «Линия Сталина», на месте захоронения останков 14 евреев. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук. 
 
Он рассказал, что останки 14 евреев - беженцев из Латвии - были обнаружены поисковиками на «Линии Сталина» несколько лет назад. Среди них были два новорожденных ребенка, трое подростков, один старик и много женщин. Трупы их были сброшены в канаву.
 
Поисковикам удалось выяснить, что гражданские бежали из Латвии, на этой территории их догнали немцы, расформировали, часть казнили. Как пояснил врач, евреи были даже не расстреляны, у них проломлены головы. 
 
В прошлом году состоялось перезахоронение солдат Красной армии, вместе с ними были преданы земле и 14 гражданских лиц.
 
Через год Псковская еврейская община собрала средства и установила на месте захоронения памятный знак. Торжественная церемония открытия состоялась 1 ноября. На ней присутствовали генконсул Израиля в Санкт-Петербурге Михаил Лотем, раввин из Великого Новгорода Яаков Соминский, жители Пскова и Острова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей