Новости партнеров
Общество

Нельзя существующие охранные зоны Пскова просто взять и отменить - Лариса Нуколова

21.12.2016 10:22|ПсковКомментариев: 6

Нельзя существующие охранные зоны Пскова просто «взять и отменить», как в песне «Остров невезения». Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказала псковский архитектор Лариса Нуколова, комментируя принятое на недавней сессии Псковское областное Собрание решение отменить действие основных пунктов постановления регионального парламента от 29.06.1995 г. «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова».

Лариса Нуколова считает, что нужно было сохранить действие этого постановления, но с корректировкой. В противном случае «город может потерять свою привлекательность и раскрытость». «Оппоненты говорят, что мы не даем городу развиваться. Это все вранье, от лукавого. Другое дело, что они не хотят соблюдать определенные законы градостроительства и архитектуры, считают, что они умнее наших предшественников, которые занимались сохранением и развитием этих, если можно так выразиться, «привлекательных» постулатов. Привлекательных не для конкретного архитектора, а для города в целом», - подчеркнула Лариса Нуколова. По ее мнению, «надо формировать силуэтность застройки, а наши застройщики, как правило, о силуэтности вообще не думают. Как показывает практика, написано в документах 18 этажей - и абсолютно бездумно они будут строить 18 этажей».

Высказываясь против отмены постановления 1995 года, псковский архитектор подчеркнула, что город меняется, развивается, и никто не спорит с тем, что документацию по охранным зонам надо корректировать. «Но вот так вот просто взять и отменить, как в песне, считаю, что неверно. Мы многое теряем. Мы теряем то, что до нас сохранялось, причем, довольно хорошо и качественно. Не зря люди, которые тогда работали, создали эти зоны. Эти зоны никогда не устаревают, потому что объекты, для которых они создавались, статичны и не разрушаемы. Они как были доминантами, так и останутся А вот сможем ли мы их сохранить и создать что-то, что подчеркнет историзм и привлекательность города, его древнюю архитектуру, у меня большие сомнения», - заключила Лариса Нуколова.

Напомним, на сессии 16 декабря Псковское областное Собрание отменило действие основных пунктов постановления регионального парламента от 29.06.1995 г. «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова». Ограничения, действовавшие в соответствии с данным постановлением, как замечают некоторые специалисты, помогали Пскову защитить свои центральные улицы от высотных жилых домов. По заверениям областных властей, сейчас эти нормы серьезно устарели и фактически утратили свою силу. Тем более, что на сегодняшний день здания со статусом памятника находятся под защитой новых федеральных и региональных законов, которые утверждают четкие границы зон охраны объектов культурного наследия. На сопряженных с ними территориях действуют особые режимы использования земель и новые градостроительные регламенты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей