Новости партнеров
Общество

Госдума ужесточила наказание для операторов связи, отказывающихся блокировать доступ к запрещенным сайтам

11.01.2017 12:32|ПсковКомментариев: 2

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание для операторов связи, отказывающихся блокировать доступ к так называемым запрещенным сайтам, передает «Росбалт».

Законопроект дополняет КоАП новой статьей, устанавливающей административную ответственность за неисполнение оператором связи обязанности по ограничению и возобновлению доступа к запрещенной информации в Рунете. Согласно изменениям, штраф для должностных лиц составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В настоящее время операторы связи также привлекаются к ответственности за отказ заблокировать запрещенные сайты, но по другой статье КоАП - за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В 2015 году суды удовлетворили 488 иска Роскомнадзора о привлечении операторов связи к административной ответственности.

В то же время имеющиеся санкции в виде предупреждения или наложения штрафа на операторов связи до 40 тыс. рублей являются недостаточными, отметили в правительстве РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей