Новости партнеров
Общество

На канале «Культура» вышел фильм, посвященный псковским легендам времен Гражданской войны. ВИДЕО

12.03.2017 10:15|ПсковКомментариев: 25

10 марта на канале «Культура» в рамках цикла программ «Искатели» вышел фильм «Золото атамана Перекати-поле». На этот раз фильм посвящен псковским легендам времен Гражданской войны - кладу одиозного атамана С.Н. Булак-Балаховича. Вместе с «Искателями» пытается разобраться в сложных хитросплетениях биографии этого человека и ответить на главный вопрос: хранятся ли на Псковщине несметные сокровища «батьки» - доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета Максим Васильев.

«Несколько лет назад в псковских газетах появилась информация, что наконец-то обнаружились следы тайника, в котором спрятано золото деятеля Гражданской войны, атамана С.Н. Булак-Балаховича по прозвищу "Перекати-поле". Сокровища атамана, сражавшегося то на стороне белых, то на стороне красных - и всякий раз с выгодой для себя, искали много десятилетий. И вот долгожданная удача... Но действительно ли на берегу реки Вруда атаман зарыл огромную бочку, доверху наполненную золотом? Или это всего лишь одна из легенд Гражданской? Быть может, это было вовсе не золото? Существует ли вообще клад Балаховича и где искать несметные сокровища атамана Перекати-поле?» - говорится в анонсе к выпуску «Золото атамана Перекати-поле».

Напомним, что 3 марта 2017 года на телеканале «Культура» был показан фильм «Легенда Гремячей башни» о тайнах и загадках средневекового Пскова.  

 Добавим, что цикл познавательно-приключенческих программ «Искатели» посвящен общественно значимым событиям истории России и зарубежья, а также частным историям известных людей, которые оставили потомкам много вопросов и тайн.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей