Новости партнеров
Общество

Президиум Псковского облсовпрофа заслушал объяснение Игоря Иванова по поводу его заявления «о деструктивных профсоюзных силах»

23.03.2017 17:16|ПсковКомментариев: 31
23 марта состоялось очередное заседание президиума Псковского областного совета профессиональных союзов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, помимо рассмотрения вопросов основной повестки дня члены президиума заслушали объяснение председателя областной организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игоря Иванова по поводу подписанного им обращения к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, в котором выражалась поддержка главе региону в момент, когда «ряд деструктивных политических, общественных и профсоюзных сил Псковского региона пытается дестабилизировать ситуацию в Псковской области».
 
Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич прокомментировал итоги рассмотрения данного вопроса: «Псковский облсовпроф является самой крупной общественной организацией Псковской области, он представляет профсоюзное движение в медийном пространстве, представляет интересы членов профсоюзов в областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе, защищает их права путем организации коллективных действий - в частности, с февраля 2017 года организует публичные акции за индексацию заработной платы работников бюджетной сферы. Поэтому противоречивая фраза о «деструктивных профсоюзных силах», которые дестабилизируют обстановку в регионе, в заявлении, подписанном председателем членской организации Псковского облсовпрофа, всколыхнула всю профсоюзную общественность. Но Игорь Иванов пояснил членам Президиума, что под деструктивными силами, вносящими некие неправильные веяния в политическую и общественную жизнь Псковской области, он никак не мог иметь в виду Псковский облсовпроф. По его словам, под этими силами понимались некие альтернативные профсоюзы. При этом он упомянул представителей этих «альтернативных профсоюзов»: Игоря Балабуста, возглавляющего региональное отделение объединения «Соцпроф», и руководителя организации профсоюзов работников малого и среднего бизнеса, входящих в ФНПР, но не являющихся членской организацией Псковского облсовпрофа, Валерия Лесникова. Именно эти профсоюзные силы, по мнению Игоря Иванова, и занимаются деструктивной деятельностью, выразившейся в частности в позиции по вопросам подписания регионального соглашения о минимальном размере заработной платы в Псковской области. Председатель областной организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий отметил, что его ошибкой и ошибкой других подписантов явилось неиспользование слова «альтернативных» применительно к профсоюзным силам. Президиум Псковского облсовпрофа был удовлетворен таким пояснением, принял информацию Игоря Иванова к сведению и посоветовал ему и другим представителям членских организаций впредь точнее использовать термины в публичных заявлениях».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей