Новости партнеров
Общество

В Псковской области проложат 450 км минерализованных полос и реконструируют дороги противопожарного назначения

28.03.2017 17:58|ПсковКомментариев: 0
В Псковской области в этом году при подготовке к пожароопасному периоду расчистят 6,5 тыс км действующих и проложат 450 км новых минерализованных полос, реконструируют 73 км лесных противопожарных дорог. Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во вторник, 28 марта, заявил председатель Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
 
По его словам, на площади более 265 га специалисты проведут контролируемое выжигание лесных горючих материалов, а также продолжат устанавливать аншлаги, устраивать места отдыха и проводить информационную работу с населением о правилах пожарной безопасности и поведении в лесах.
 
На сегодняшний день «Противопожарный лесной центр», который осуществляет тушение лесных пожаров на территории области, полностью готов к прохождению пожароопасного сезона, доложил председатель Госкомитета. Проведен ремонт и подготовка автотракторной техники, пожарных машин и средств пожаротушения, пожарные технические станции прошли необходимую аттестацию. В работе центра задействованы 291 человек и 107 единиц техники.
 
Также для своевременного обнаружения очагов возгорания используются 87 видеокамер системы «Лесохранитель», которые покрывают 90% лесного фонда региона. В этом году планируется приобрести еще 5 камер, уточнил Виктор Мусатов.
 
Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области Владимир Якунин рассказал, что в прошлом году на территории области было зафиксировано 820 пожаров, в которых погиб 101 человек. Это обусловлено низкой информированностью населения, неосторожным обращением с огнем и нарушением правил устройства и эксплуатации электроприборов и печей. Владимир Якунин предложил создать службы внештатных пожарных инструкторов на территории муниципальных образований региона, которые будут проводить разъяснительную работу и распространять информационные материалы среди населения о правилах пожарной безопасности.
 
Члены комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности предложение одобрили.
 
Кроме того, в рамках заседания участники обсудили меры предупреждения возникновения и распространения на территории Псковской области острого инфекционного заболевания — гриппа птиц. С начала года вспышки птичьего гриппа зафиксированы в южных регионах страны, а также на птицеводческих предприятиях и личных подсобных хозяйствах Московской области. Учитывая социальный и экономический урон, который наносит ликвидация последствий птичьего гриппа, начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина поручила муниципалитетам и подведомственным службам усилить контроль над соблюдением законодательства при перевозке и продаже живых птиц и продуктов из мяса птиц. Она также обратилась к Главам районов с просьбой обратить особое внимание на передвижные точки продажи живой птицы и наличие у их владельцев соответствующих документов и, в случае выявления нарушений, принимать необходимые административные меры.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей